31 марта 2022 г. 15:38

3 Извлекли ли мы из опыта массового геноцида времен Второй мировой войны хоть какой-то опыт?

Давайте на чистоту-многое ли мы на самом деле знаем о нацистских лагерях смерти?Большинство моих знакомых лишь отдаленно представляют,о чем идет речь,а значительная часть-вообще не знают,что такое Освенцим

Для интереса я взяла учебник Истории России (2016 г.) и не нашла в нём НИ СЛОВА об этой трагедииГеройство-было! Отвага-да,конечно! Мужество и самоотверженность-хоть отбавляй! Геноцид? Нет, не помним,не слышали,это нас не касается

А ведь в Освенциме погибли ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ советских гражданТак почему мы до сих пор считаем, что это только еврейская тема, и стараемся ее замять и забыть?

Ева Гейрингер Шлосс-сводная сестра Анны Франк и падчерица Отто Франка. В своем откровенном дневнике она рассказывает трагическую историю семьи Гейрингер-евреев,чудом спасшихся от нацисткой машины смерти в Аушвице. Но каково им жилось после освобождения?Так ли уж легко жить дальше,пережив такой жестокий опыт?

Гейрингеры (Отец Эрих, мама Фрици, Ева и ее старший брат Хайнц) в 1938 году,спасаясь от нацистского преследования, эмигрировали из Вены в Бельгию, а затем в Нидерланды.Здесь,в Амстердаме они познакомились с семьей Франк, девочки даже были дружны некоторое время

5 июля 1942 года,когда Марго Франк получила повестку в транзитный концентрационный лагерь Вестерборк, Хайнц Гейрингер получил аналогичную,после чего Гейрингеры,как и Франки,решили спрятатьсяРодители Евы ничего не знали о планах Отто Франка и их Убежище,поэтому разделились (папа-сын, мама-дочь) и прятались в Амстердаме в разных семьях

За ними пришли 11 мая 1944 года-в день 15-летия Евы.Их схватили и депортировали в Освенцим (Аушвиц)

Последний раз с братом Ева виделась на платформе лагеря смерти.До войны он увлекался живописью и рассказал сестре,что спрятал свои картины под половицами (где она их после войны и нашла)

С отцом им удалось еще несколько раз увидеться в самом лагере, но встречи были редки и отрывисты,а вскоре и вовсе прекратились

Ева и ее мама работали в "Канаде"-сортировочном пункте вещей убитых узников,а в лагерной больнице работала их знакомая-эти факторы и помогли женщинам выжить

о жизни ПОСЛЕ заключения

После освобождения лагеря Ева и Фрици искали отца и сына,но безрезультатно. В мужском бараке они встретили Отто Франка-такого же потерянного и одинокого,как они...

Вместе с десятками освободившихся,женщины вернулись в Амстердам,но возвращение оказалось не таким радостным...

В лагере,где царила жестокость,цивилизованность легко слетала с людей,как тонкий налет, и самые простые вещи (как например собственная ложка) ценились на вес золота

Казалось,что люди, натерпевшиеся за годы оккупации,должны как никогда раньше сплотиться после победы над нацизмом и сообща строить светлое будущее, но эта идеалистическая мечта скоро разбилась о суровую реальность - каждый был сам за себя

Никто не хотел слышать истории пострадавших, их старались заменить веселыми фильмами, красочными праздниками. А тем временем 16-летняя девочка Ева с поломанной психикой старалась оправиться и хоть как-то жить.Чем ей заняться?Как ей снова стать человеком и начать радоваться жизни?

Прошло почти 40 лет,прежде чем Ева смогла заговорить о своей трагедии. Она вышла замуж,родила детей и уже нянчила внуков, а черная яма Аушвица всё также зияла в ее душе

За всю жизнь они НИ РАЗУ не поговорили с матерью о случившемся,каждая несла свою боль в себе. Только в 90-е годы люди заинтересовались их историей

Ева начала ездить по стране с лекциями и ужаснулась: ГЕНОДИЦ НЕ ПРОПАЛ! Люди ничего не поняли.На разных концах нашего огромного мира до сих пор встречаются люди,которые считают,например, темнокожих людей хуже светлокожих, мусульман хуже христиан и наоборот...

Извлекли ли мы из опыта массового геноцида времен Второй мировой войны хоть какой-то опыт? И не зря ли мы бережем себя и своих детей и молчим об этом?