31 марта 2022 г. 15:18

Нелестных отзывов о книге я начиталась и наслушалась до того, как взялась ее читать. Подумала, что хочу сама ее оценить.
Половина книги идет очень даже бодренько – интересная задумка мира, атмосферная Англия 19 в., неплохие персонажи. Я все время ловила себя на мысли, что не понимаю почему у книги такая низкая оценка на ЛЛ, ведь неплохо же, местами даже очень неплохо. Единственный минус – думала я – что автор перебарщивает с описаниями, причем не природы, погоды, мыслей и чувств, а действий героев романа. «Сделал три шага, остановился, повернулся, кашлянул, споткнулся» и т.п. Вообще, объем у книги не маленький, сама же история в итоге этому объему не соответствует – очень много воды.
И все же первую часть книги я прочитала с удовольствием, бралась за нее и как будто ныряла в эту Англию, в этот дым, чувствовала себя испачканной сажей. Но в тот момент, когда один из героев сходит с ума, начинается какой-то хаос, который так к концу книги и не проходит. Ощущение такое, что автор придумал идею, сел писать и после половины книги «сдулся», поэтому концовка оказалась никакой – ни плохой, ни хорошей. Я вообще не поняла к чему все было, кто в итоге хороший, кто плохой, как вообще относится к дыму.
Итог: книга разочаровала и это даже хуже, чем если бы она сразу мне не понравилась, я ведь от нее много и не ожидала, но она сначала дала мне надежду на очень неплохую историю.

Книга прочитана в рамках Строительства книжной страны