Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

31 марта 2022 г. 15:02

2 "Дом 17 по улице Черч-Роу"

Ещё одна книга Джеймса Кэрола в моей копилке. Нудноватая книга. Начало книги было многообещающим. Прослушала книгу в аудиоформате, в исполнении чтеца Игоря Князева. Озвучка качественная, но сюжет вообще не впечатлил. В аннотации нам обещают, что это будет детектив, но на деле этот роман - фантастика. Книга в жанре научная фантастика.
Итак, что по сюжету: Молодая супружеская пара Никки и Итан Роудсы со своей маленькой дочерью Беллой переезжают в новый дом, который оснащён искусственным интеллектом - голосовым помощником Элис.
Элис может всё: готовит кофе, заказывает еду на дом, помогает с домашними делами, помогает с ежедневными бытовыми проблемами. С Элис можно пообщаться, она может поддержать любой разговор. Сверхинтеллект, который понимает и предсказывает желания обитателей этого дома.
Роудсы переезжают в новый дом для того, чтобы начать новую жизнь после смерти их второй дочери, сестры-близнеца Беллы. Начало книги вроде бы было вполне адекватное, читать было интересно, но потом начинается "веселье".
Всё другие книги Джеймса Кэрола мне нравятся, а этот роман будто вышел не из под его пера. Его романы о криминальном сыщике - профайлере Джефферсоне Уинтере намного интереснее. Финал у романа открытый, до конца не проработанный. Книга не оставила никаких эмоций. События развиваются монотонно, медленно. К прочтению не рекомендую.
2/5