31 марта 2022 г. 14:47

– Минуточку! – запротестовал я. – Кто эти люди? Почему я на китайском авианосце? И вообще, вы когда-нибудь слышали про Skype?!

Наверное, мало кто из писателей хотел бы оказаться заложником собственного творчества. Думаю, что и Вейер тоже этого не хотел, но получилось то, что получилось. "Проект Аве Мария" чудесная и замечательная книга. Прекрасный образец классической и даже уже немного устаревшей научной фантастики. В ней много добра, дружбы, приключений и спасений в последнюю секунду. Она немного наивная. Но наивность эта настолько добрая, что не вызывает раздражения. И все же... это снова Марк Уотни. Да, зовут его иначе, но герои настолько идентичны, что могли бы с легкостью поменяться местами. Плохо ли это? Не знаю. Ну подумаешь, похожие герои. Сюжет то разный. Да мало ли вообще одинаковых персонажей в мире. И вообще, я читала "Марсианина" много лет назад. С чего я вообще взяла, что хорошо помню его главного героя.

В целом, схожесть персонажей в двух произведениях (тем более, с общей тематикой выживания в космосе) не проблема. Но мне кажется, что Вейер неплохой писатель и было бы здорово, если бы в своей следующей книге он сумел выбраться из зоны комфорта. Тут стоит вспомнить его "Артемиду", которую я трижды пыталась прочитать и ни разу не продвинулась дальше первых 50 страниц. Уж не потому ли, что она то как раз и не похожа на "Марсианина", а теперь еще и на "Проект"? Кто знает, кто знает. Надо все-таки ее прочитать.

Ну да ладно, итак, спасение человечества от ужасных астрофагов. В целом "Проект Аве Мария" выбирает достаточно банальный способ изложения сюжета - через две временные линии. Одна это герой на корабле, вторая - его прошлое. Вторая линия шаг за шагом снимает покров тайны с того, как и почему он оказался в космосе. Само собой, то, что происходит в космосе, намного интереснее. Тут и инопланетянин в виде разумного паука, и всевозможные напасти, с которыми приходится бороться то в одиночку, то вдвоем с новым другом, и изучение нового языка, и совершенно чуждая человеку культура. Короче, всевозможные события в космосе сыпятся на читателя просто как из рога изобилия. Все это приправлено очень характерным для Марка Уотни (опять я про него) юмором. Местами смешно, местами не очень. Но в целом, как я уже писала, атмосфера настолько милая и добрая, а все неприятности, настолько легко решаются главными героями, что все кажется чуть ли не по-детски наивным. К финалу намечается некоторая интрига, но достаточно быстро становится очевидным, как поступит космический герой Грэйс.

Читается быстро. Научных подробностей хватает, про них говорить ничего не буду, потому что ничего в этом не понимаю. Но для моего неискушенного взгляда - все, что касается научных обоснований, было достаточно убедительным.