31 марта 2022 г. 12:43

Данный отзыв носит исключительно субъективный характер и отражает собственное отношение читателя к прочитанному тексту. Все перечисленные ниже объясняет, почему книга не нашла ожидаемого отклика у меня лично, однако это ничуть не умаляет её достоинств, на которых, в силу субъективной утомлённости чтением, читатель не потрудился акцентировать внимание в данной рецензии.

Несмотря на то, что все рассмотренные в книге идеи вызывают у читателя живой интерес и в целом подтверждают сложившиеся (понятно, что сугубо субъективные) представления об окружающем мире, произведение всё же не получает высокой оценки.

Возможно, даже немного искушенному в подобного роде литературе читателю, как это было со мной, подача материала покажется излишне упрощённой. И хотя подобная концепция прекрасно и доходчиво доносит для нового зрителя основные принципы устройства мира и так называемых духовных процессов, приводит наглядные примеры, точно передающие аналогии с описываемыми механизмами действий, немного более погружённому в тематику читателю подобные упрощения представляются избыточными (и, возможно, несколько более приземлёнными, чем от них требуется).

Ещё одним существенными минусом является нарочитая растянутость книги, опять же направленная скорее на новичка в данном области. Одни и те же основополагающие идеи буду подробно рассмотрены с разных стороны и переформулированы разными словами для наилучшего усвоения изложенного материала. Каждая часть книги к тому же будет подводить краткие итоги, в которых снова и снова и снова будет повторяться одно и то же. После середины книги складывается устойчивое ощущение, что все эти слова уже читал прежде, и что книга, закольцовываясь, цитирует сама себя и грозит продолжаться до бесконечности.

Несмотря на все минусы, имеющие в большинстве своём субъективный характер и вполне оправданные с точки зрения произведения и его сверхзадачи, книга содержит немало любопытных упражнений, методик и практических советов для улучшения качества жизни. Она также не противоречит прочим эзотерическим представлениям, в несколько иной форме описывая все те же общепринятые в этой среде понятия и закономерности.

Читатель не берётся судить, окажется ли данный труд полезным в качестве первой или одной из первых книг сродни эзотерике в арсенале пытливого зрителя, как не берётся советовать альтернативы. Тем не менее данная книга так или иначе найдёт своего читателя.