31 марта 2022 г. 12:42

4 В ВЫМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ N

Вторая книга из цикла. Первую я, как обычно, не читала – отчего-то не обратила внимание на упоминании серии.

И если хотите мой совет, лучше начинать с первой книги, ибо мне пришлось долго вязнуть в новых для меня именах героев, уже знакомых читателям этой серии, и разбираться в их многочисленных родственных связях. И в печальном прошлом героини. Хотя флешбэки присутствуют.

Итак, детектив Карен (находящаяся в рождественские каникулы на больничном и страшно уставшая от праздничных посиделок с родственниками) с радостью хватается за новое дело и даёт дёру из дому при одном только слухе о свежем покойничке. И едет на родину другой своей родни – из огня да в полымя!

Убит пожилой учитель, да еще и во время рождественской утрени – нехорошее преступление.

И Карен берет на себя руководство расследованием, пока остальные полиционеры бурно отмечают, жарятся на курортах или банально приболели.

Потихоньку продвигаясь в следствии, героиня старается разобраться в действиях местной группировки, в которую входят ее кузен и внук убитого. А автор упоминает столько действующих лиц, что голова моя, и без того забитая кучей ненужной информации, буквально трещала по швам. Воистину, чем меньше городок, тем крепче связи всех его жителей.

А тем временем и второе преступление не заставляет себя долго ждать. Так кто же убивает жителей на северном острове вымышленного Доггерланда?

Отдельной линией в сюжете идет история подруги Карен Эйлин, страдающей от домашнего насилия – и она заслуживает отдельного внимания. Честно говоря, она даже цепанула меня сильнее основной, хотя под конец Карен попадает в такую переделку, что у читателя ладони потеют. И всё равно мысли возвращаются к бедолаге подружайке.

А еще обращаю ваше внимание на перевод: здесь то и дело мелькают этакие любопытные словечки, которые приятно греют мою читательскую душу престарелой черепахи: «Окаянный рапорт», «Церковь полнёхонька» и тему подобная милашечность. Любо-дорого читать, как говорится!