Letalum Vinum (LetalumVinum)

31 марта 2022 г. 11:34

5 Когда судьба делает выбор за тебя, кто-то отдается на ее милость. Но герои этой книги оборачивают все в свою пользу.

Самый удивительный и поразительный мир, в котором я когда-либо бывала. Готова до посинения хвалить эту серию и до потери пульса искать продолжение, хотя бы в любительском переводе. Каждая книга Синды У. Чаймы наполнена приключениями, опасностями, заговорами и конечно же магией. Герои, которые не боятся сталкиваться с трудностями. Злодеи, которые безжалостно идут к своим целям. Маги, которые преодолевают все возможные и невозможные границы. И храбрые гвардейцы, которые ценой своей жизни готовы защищать королевство.

В этой части истории Раиса, наследная принцесса Фелла, и Хансен, потомок черного мага, вынуждены бежать из города в Оденский брод, где располагаются военная школа и магическая академия. У первой задача - скрыться от могущественного рода магов - Бояров, ради спасения собственного народа . Второй же дал обещание горным племенам обучиться магии и стать защитником рода Ханалеи в борьбе с верховным чародеем Гаваном Баяром. Какие опасности поджидают наших героев на пути на юг? И кому можно доверять? Добьется ли успеха в магии молодой чародей Хансен Алистер, еще недавно не подозревающий о своем даре? Какие последствия для королевства учинил побег Раисы ана"Марианны из столицы? И какая судьба ожидает ее вдали от дома, вынуждая скрываться от врагов?

Читала я книгу с невероятной скоростью, учитывая ее объемы (у издания очень мелкий шрифт и тонкая бумага, поэтому предпочла электронную версию). Все так же с замиранием сердца следила за путешествием героев. Автор отлично умеет держать интригу и внимание. Просто в каждой новой главе герои еле выбирались из передряг, словом дух захватывало на каждой новой странице.

Интересная проработка обучения военному делу и магии. Грамотно построенные предметы по специализациям, прописанные магические атрибуты, заклинания и даже продуманное волшебное место, в которое перемещаются только особо одаренные заклинатели. Приоткрывается завеса на то, как обстоят дела в остальных государствах. Военные действия на территории Тамрона, борьба за престол между принцами Ардена.

Герои все так же отличаются своими великолепными навыками и умом. Раиса (Ребекка), прячущаяся среди обычных солдат, вынуждена отказаться от своих королевских привычек и манер и свыкнуться с нынешнем положением вещей. Но не только этим она притягивает к себе, ей по-настоящему интересны и важны история и военные компании происходящие за все многовековое существование Фелла, и кто, какую роль сыграл в них на пути правления Династии королев. Она так же сострадательна к своему народу и нуждающимся, любой несправедливости и безжалостна к своим врагам. Она - не просто изнеженная принцесса, она - солдат, она - воин, она - правитель, в котором нуждается ее страна.

Хан теперь - не просто вор и уличный бандит, он - больше не Кандальник Алистер, теперь - это потомок самого могущественного чародея всех времен и многообещающий маг. Но ему предстоит сделать выбор между долгом перед Демонаи, чувством мести к заклятым врагам или жаждой магических знаний. А тут еще все затмевают чувства к хорошенькой Ребекке Морли, с которой судьба снова столкнула Алистера.

В книге абсолютно все персонажи со своими прописанными историями. И Танцующий с огнем, который повиновался желанию своего народа и отправился обучаться магии, но остался верен своему призванию. А его качества настоящего товарища и друга для Одинокого охотника, просто заставляют сердце сжиматься.

Амон Бирн, который разрывается между чувствами и долгом перед наследниками Ханалеи. Обет связывающий его и Раису, причиняющий боль как в физическом, так и в душевном плане. О, сколько же я пережила из-за его страданий, не описать словами. И как бы он не пытался контролировать ситуацию, она утекает из его рук как вода. Переживания Амона о том, насколько побег был опрометчивым поступком и какие опасности грозят наследнице, так же заставляют испытывать сильные эмоции за ребят. И то отчаяние, которое он испытал в момент пропажи принцессы, всю горечь в его глазах. Честно, я всплакнула.

Об этой книге и персонажах можно говорить бесконечно, так как она выше всех похвал, что когда - либо были присвоены ей.

картинка NastyaGolubkina