31 марта 2022 г. 10:58

Какая прекрасная и, вместе с тем, какая утомительная книга.

Мне безумно понравилась идея собрать под одной обложкой рассказы о судьбах интеллигентов и аристократов, которые по-настоящему знали, что такое война, но при этом остались людьми и не утратили своей тонкой душевной организации, выражающейся через поэзию. Прилепин показал людей, которые сами, по собственной воле и желанию, отправлялись на войну, а то и не одну, чтобы защитить своё Отечество и отстоять его интересы. Я понимаю, почему он собрал их всех вместе - чтобы показать, что это не единичный случай, что патриотизм в самом высоком своем понимании вообще свойственен для золотого века русской поэзии. Что изображать высокопоставленных военных и государственных чиновников поголовно тупыми бесчувственными карьеристами - верх глупости. Что чувствующие и умеющие сопереживать люди - это вовсе не те, кто априори противопоставляет себя своему государству. Тут все прекрасно.

Но, с другой стороны, представление жизни этих (не побоюсь этого слова) великих людей вышло однообразным, что особенно видно в рамках одного издания. Любого из них можно описать по схеме:

- родился и вырос;

- поступил на службу;

- отправился на войну (вторую, третью) и показал себя с лучшей стороны;

- параллельно писал стихи;

- входил/не входил в масонскую ложу (нужное подчеркнуть);

- поддерживал/не поддерживал взгляды декабристов;

- был знаком с Пушкиным.

Из десятка поэтов, описанных Прилепиным, таким образом выделяются и запоминаются только трое:

Денис Давыдов - родоначальник партизанского движения, бравый гусар и гуляка, который всегда воевал сам по себе и не ходил строем с основной армией;

Константин Батюшков - к старости помутившийся рассудком;

и Александр Бестужев-Марлинский, чье тело так и не было найдено.

Герои книги постоянно пересекаются друг с другом, то на одной войне, то на другой. Нередко автор фантазирует на тему "они и не знали, что находились рядом" или "этот проехал на коне мимо пехоты, где в это время был тот". В главе, рассказывающей об одном герое, постоянно упоминаются герои других глав. Но при этом главы абсолютно самостоятельны.

Я все понимаю, лучший вариант рассказать о каждом человеке - это рассказать о каждом человеке отдельно. И, возвращаясь к началу отзыва, если хочешь рассказать о массовости явления - собери вместе побольше примеров. Но вот такая обособленность представления личностей при фактическом (историческом) переплетении судеб героев книги мне, увы, не зашла.

ДП2022, Всадники книгапокалипсиса, март, основа.