books_ms

31 марта 2022 г. 10:47

5 Не была я детективом, и нечего было начинать

Зеркало никогда не виновато... Никто не заставляет нас в него смотреться.

Когда любишь по-настоящему, то никогда не считаешь себя достаточно красивой для того, кого любишь.

Так складывается, что редко я угадываю виновного в детективах или триллерах. С логикой у меня не очень, а когда автор закрутит так, что не выберешься — куда там)

Так случилось и здесь! Сначала я еще тешила себя своими догадками, даже иногда бредовыми. Но постоянно ловила себя на том, что здесь что-то не то... Чутье пыталось мне подсказать, а я не слушала. Я заблудилась в собственных мыслях и поняла, что разгадать задумку Бюсси мне не по силам. Я сдалась и продолжила читать с особым удовольствием.

Действие разворачивается на одном из Маркизских островов, куда приезжают пять женщин, желающих написать свою книгу. С ними приехал знаменитый писатель, который должен им в этом помочь. Но в первый же день он исчезает, на следующий - одну из пяти находят мертвой... Все пошло не так! Кто-то затеял игру или среди них убийца? Вот тут и начинается самое интересное!

"Под опасным солнцем" взорвала мне мозг... Я перестала понимать кто говорит правду, а кто лжет - еще на трети сюжета. Но как бы я ни старалась строить свои версии, понимала, что все провалю. Только выстрою свою линию, как со следующей главой она уже рассыпается сквозь пальцы как песок. Снова не то. И так не единожды.

А сколько здесь описаний местности Маркизских островов, лес, море, песок, статуи Тики, картины Гогена. Мне было так интересно, что я залезала в гугл, чтобы посмотреть и проникнуться атмосферой.

Я прочитала эту книгу в первый раз, разгадывая и петляя в этом ребусе, но теперь мне хочется перечитать ее и понять в какой момент я потеряла ниточку, по которой могла бы догадаться. Ведь все было на виду. Но, читатель слеп? Или это автор - мастер слова? Думаю и то, и другое. Бюсси умело запудрил нам мозги.

Кажется, я покорена этим французом!