Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

31 марта 2022 г. 07:44

Продолжила свое книжное путешествие с циклом про Мордекая Тремейна.
Сборник состоит из двух романов. Это 3 и 4 книги цикла (1 и 2 части прочитаны ранее тоже с составе сборника) про детектива-любителя, бывшего хозяина табачной лавки. При этом хочу отметить, что романы можно читать и отдельно, там нет большого упора на хронологии.
Сам главный герой мне очень понравился. Он добрый малый, но при этом он очень внимательный, замечает многие мелкие детали в поведении, внешности людей. Хотя и выглядит он как простак, на самом деле он азартный человек. Он испытывает азарт от поисков преступника и разгадки тайн убийств.
Этот роман - классический детектив до самого мозга костей. Я читала и наслаждалась атмосферой, языком и стилем автора. Немного напоминало романы Агаты Кристи про Эркюля Пуаро и Джейн Марпл. Сам Мордекай тоже делает упор на психологию, при этом много думает, вертит версии, опрашивает народ и строит свои гипотезы. И при этом он находит решение, опираясь на свой опыт жизни. Очень забавляет его сентиментальность и любовь к чтению журнала "Романтические истории".
Сами преступления не ужасно-кровавые, но хитро запланированные. Поиски преступников очень затягивает. При этом в этих романах я неверно указывала кто преступник, но было интересно размышлять, потому что и читателю, и главному герою дается одна и та же информация. Остается только включить серые клеточки.
В целом, сборник понравился. Очень рекомендую любителям детективов, особенно классических.

Прочитано в рамках:
- совместных чтений группы «КЛУЭДО» (роман «Такое запутанное дело»)
- мобов «Криминальное танго», «Строительство КС» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»
- моба «Книжная горка» группы «Белая сова»

Ура! :) Значит Мордекай не подвел и на этот раз! Я уже в предвкушении :)

О даааа, было интересно!!

Это радует, значит будет что пообсуждать :)