ninia2008

30 марта 2022 г. 21:27

4 После победы

Перечитываю.
Лично мне вторая книга понравилась меньше первой. Ужасно не хватало Кельсера, его харизмы, его энергии и даже его безумия. К сожалению, ни Эленд Венчер, ставший королем, ни "злодей недели" Зейн не обладают и сотой долей его обаяния. Опять-таки, я была разочарована колоссами, по описаниям первого тома они представлялись чем-то... грандиозным, но никак не гигантскими уродцами.
С другой стороны... У книги есть и несомненные достоинства. Прежде всего, сюжет, который начинается там, где эпопеи обычно заканчиваются. Вин и ее сторонники победили и... Никакого "и жили они долго и счастливо", совсем наоборот - вокруг разруха и растерянность, а над разоренной Лютаделью собираются стервятники. Линия отношений Вин и Эленда слегка банальна, уровня young adult, но, к счастью, автор на ней не зациклился. Невероятно интересен кандра... и все те намеки, которые автор щедро раскидывал на страницах второй части, очень даже неплохо сыграют в третьей. Трилогию всё еще стоит читать - и все еще интересно перечитывать.

Невероятно интересен кандра...

У меня к Сандерсону главная претензия была: если уж нет Кельсера, почему бы кандре побольше места не дать? Очень он мне понравился.

В принципе, из второй и третьей книг вполне можно было сделать одну, но... Сандерсон, как и его героиня, питает нежную любовь к Эленду. Ну, а Эленд, к сожалению, ужасно типичен... В отличие от кандры)))