30 марта 2022 г. 21:09

5 Калле рискует

Аудиокнига

Мне понравилась эта книга. И мы уже читали книгу про суперсыщика Калле Блюмквиста, и обе книги очень понравились. Я бы хотела почитать еще.
Книга началась с того, что у друзей продолжалась война Роз. Как-то Ева-Лотта пошла за Великим Мумриком. Великий Мумрик - это на самом деле камешек интересной формы, который ребята постоянно прятали друг от друга. И Ева-Лотта увидела на тропинке рядом с заброшенным особняком незнакомого мужчину, но она сначала не придала этому значения, а потом она пошла дальше и увидела в кустах мистера Грена, который был ростовщиком. И мистер Грен был мертв. И тот незнакомец получается был убийцей. Ева-Лотта очень сильно испугалась, и прибежала в слезах домой и все рассказала отцу. Ночью она не могла нормально уснуть, и в голове были мысли об убийстве Грена.
Утром она рассказала все друзьям, и они за нее очень сильно переживали. И еще Еву-Лотту очень много расспрашивали в полиции, комиссар и Бьерк. И про нее даже написали в газетах, хотя папа Евы-Лотты очень плохо к этому отнесся. И Еве-Лотте стали присылать в посылках много конфет и шоколада, чтобы подбодрить ее, а она делилась сладостями с друзьями. Как-то Еве-Лотте прислали конверт с плиткой шоколада, она разделила ее пополам и отдала друзьям, так как сама уже объелась сладостями. Но и Калле с Андерсом тоже объелись, и шоколад не съели.
И в тот день Андерс пошел в дом к Сикстену, чтобы спрятать у него Великого Мумрика. А у Сикстена была собака Бэно, и когда Бэно начал лаять, Андерс дал ему подтаявший шоколад, который был у него в кармане. И Бэно отравился, и его еле спасли. А Калле в своей химической лаборатории выяснил, что в шоколаде был мышьяк, и значит отравить хотели Еву-Лотту.
Конец у книги очень волнительный, я беспокоилась за друзей, и пока книга не закончилась не хотела бросать читать. Потому что друзья в заброшенном особняке встретились с убийцей. Но они не знали, что это убийца. Даже сама Ева-Лотта не сразу догадалась. А потом она поняла, что это за человек, и сказала друзьям на секретном языке. Убийца хотел пристрелить друзей, но он упал и выронил пистолет. И пистолет схватил Калле и выкинул в окно. А потом убийца хотел уехать на машине, но у нее все колеса были проколоты, и преступника арестовала полиция.

Книгу читала Ирина Воробьева.