30 марта 2022 г. 19:16

3.5 Я хочу записать самый странный и в тоже время самый обыкновенный рассказ, но не прошу, чтобы мне верили, я и не думаю, что мне поверят.

Это было моим первым знакомством с автором, и не буду лукавить прошло оно со скрипом. Да, я отдаю себе отчёт, что написаны рассказы были почти 200 лет назад, и что для сегодняшнего присыщенного ужасами читателя прочитанное не является страшным, но все же я не смогла до конца раскусить По. Единственным рассказом, из данного сборника, вызвавшим у меня наибольшую симпатию оказался«Черный кот», а вот знаменитое «Падение дома Эшеров» лишь заинтриговало своей идеей, но никак не исполнением. Не знакома с другими работами автора, но в конкретном сборнике главным шаблоном была либо скоропостижная кончина молодой жены после непродолжительной болезни, либо поехавший кукухой главный герой который либо пьяница, либо опиумный куряка. Спас положение только черный котяра.

В конце сборника представлена небольшая биография По, и вот она меня очень заинтересовала, у автора была хоть и короткая но полная на события жизнь.

Если меня спросят читать или нет, то я однозначно отвечу - читать, ведь не смотря на то, что рассказы не напугают (на что в принципе они и были рассчитаны), вы познакомитесь с одним из основоположников и законодателем жанра.