30 марта 2022 г. 17:26

Вот, ну вот же! В этом томе я официально поняла, ради чего ввязалась в чтение этого цикла, и ради чего вообще живу, простите мне это небольшое фанючество. Все, что недодали в прошлых томах, с лихвой отсыпают в этом: здесь и динамика, и развитие сюжета, и эмоции. Очень много эмоций.

Итак, Разумовский пострадал, но не повержен. Вернее, страдают-то за него другие: верный друг-тире-партнер-тире-наемник Олег и любовь всей моей жизни Лера Макарова. Оба попали под удар врага, который мечтает добраться до Чумного Доктора, оба вынуждены восстанавливаться и кое-как стабилизировать поехавшее ментальное здоровье, но как по-разному они ведут себя! Олег — безмерно преданный, находящий в себе силы успокаивать самого Разумовского, и Лера, в чьей голове уже посеяно закономерное сомнение. Она переживает настоящий кризис личности, задаваясь вопросами о том, что, как и для кого делает, и в этом плане финал выпуска оставляет нас с повисшей в воздухе интригой.

Очень понравился экскурс в историю Алтана, хоть он и был мимолетный, но кое-что о становлении персонажа удается понять. Интересно, как он вырулит, будучи зажатым между строгими семейными принципами и личной местью Разумовскому; и чем больше ослепляющих эмоций он пропустит через себя, тем больше ошибок может сделать.

Отдельный и уже привычный реверанс в сторону рисовки и яркости этого тома. Очень люблю цвета в линейке ЧД, надеюсь, они останутся без изменений. А сама сажусь на попу ровно и жду следующий том, вроде, должен вот-вот выйти.