Fricadelka

по фрикаделькам

9 июня 2013 г. 12:15

Лет так 5 назад я начала читать эту книгу, но почему-то на середине застряла и совсем о ней забыла. И вот снова книга в моих руках и я решительно настроилась ее закончить.
Начало напоминает "Тэсс из рода д'Эрбервиллей", когда после одного непристойного случая вся жизнь героини идет наперекосяк. Вначале идет четкое описание жизни Масловой и Нехлюдова, благодаря чему можно сравнить их и понять как же они до такого докатились. С самого начала книги Нехлюдов вызывал во мне полную антипатию, он же эгоист, постоянно думал о том, как бы никто не узнал о грехах его молодости. Но при виде Масловой Нехлюдов переживает самый настоящие катарсис, когда полностью меняются его взгляды, ценности в жизни и он с головой погружается в тюремную жизнь, в помощь нуждающимся. Он начинает "выздоравливать" и сам пытается "вылечить" Маслову. Но с Катей тот самый катарсис произошел, когда она беременная увидела молодого Нехлюдова в вагоне первого класса, веселого, играющего в карты. И с того момента она перестала верить в добро, людей, Бога, поэтому ее "излечение" было довольно сложным. Она пользовалась Нехлюдовым, точнее его возможностями, приравнивая его к зажравшимся чиновникам, которым нужно от девушки всегда одно. Но со временем Нехлюдов втирается к ней в доверие, и Маслова исправляется, правда все еще с болью вспоминая о прошлом.
В последней части я надеялась, что Катя сойдется с Симонсоном, потому что брак с Нехлюдовым не будет браком в своем значении, а будет просто искуплением грехов и заглаживанием вины Нелюдова. Просто наказанием себя, лишь бы совесть не мучила. Брак для Нехлюдова - это долг. К Масловой у него чувство жалости, к себе - самолюбования.
После последней сцены с Евангелием, думаю он должен уйти в монастырь, потому что не получится жить в этом мире, следуя всем тем заповедям.