stas5089

30 марта 2022 г. 15:04

2 Она очень грустная, и, уж простите, муторная.

Не знаю даже как мне реагировать на эту книгу. Она очень грустная, и, уж простите, муторная. Еле-еле дочитала данное произведение, мне оно не очень понравилась. Понятно, что это не выдуманная история, главный герой, т.е. автор этой книги, пишет про себя. Как он получил ранения, пережил войну, его жизненные позиции, и как собака помогла все преодолеть. Мне было очень грустно и печально, и несправедливо, но текст меня добил. Я буквально засыпала, крайне неудачно оформлено. Сплошной текс, без диалогов, а только воспоминания и реальность, которые переплетались.
Я даже не знала, что существуют собаки-компаньоны, слышала только про поводырей, для меня это было открытие. Было интересно читать про дрессировку собак, как их обучали, но мне не понятны некоторые моменты. Зачем надо было разным людям тренировать собаку, ведь она должна быть компаньоном одному человеку-инвалиду. Может поэтому Вторник был такой своеобразный и непослушный пес.
А вот про Льюиса читать было не так интересно, точнее я его не понимала иногда. Да, он несомненно сильный человек, патриот своей страны, который сделает все, и даже больше. Но это маниакальное стремление быть лучше других, и слепо верить правительству, меня немного напрягало. У него серьезные проблемы со здоровьем, но он всё равно рвался на войну, мне кажется это неправильно. А после этого ругать всех и вся, что с ним такое приключилось...
Про войну в Ираке я еще не читала, только про ВОВ, такие книги надо читать, но в этот раз было тяжело, всё из-за "плохого" текста.