30 марта 2022 г. 10:36

Изначально я думала, что это фэнтези, основанное на древнеегипетской мифологии. Но аннотации книг нужно дочитывать до конца, потому что, как оказалось, это не совсем фэнтези, а скорее авантюрный роман с элементами мистического детектива.

Начиная читать, я боялась, что запутаюсь во всех этих терминах из египтологии, ибо не очень дружу с египетской мифологией. Но написана книга очень легко и доступно. Видно, что авторы сами интересуются выбранной темой и хорошо её изучили. Поэтому довольно быстро удалось разложить по полочкам всех фараонов и богов, чтобы погрузиться в историю.

Если вы любите фильмы типа "Мумии", то, скорее всего, и эту историю полюбите. У нас здесь классический сюжет с древним проклятьем, которое алчные египтологи разбудили, похитив у мумии древнее кольцо. Как во всё ввзялася простой московский журналист? Это долгая история, которую и расскажет книга.

Самым неожиданным сюжетным поворотом для меня (а я напомню, что не дочитала аннотацию до конца) стало то, что события книги происходят в 2019 году (счастливое допандемийное время), частично в Москве, частично в Каире. В целом чтение шло довольно бодро, события развивались быстро, держа в напряжении. Но примерно на середине книги мне вдруг резко стало неинтересно. Не могу объяснить, почему это произошло: сюжет продолжает закручиваться, персонажи всё ещё в шоке от происходящего, но мне расхотелось дочитывать. Последние 150 страниц я буквально мучала, заставляя себя читать по 10 страниц с перерывами, чтобы не бросать. Прикол в том, что у книги есть продолжение (это дилогия), то есть,  самая главная интрига ещё впереди. А мне как-то уже и достаточно