margo000

5 апреля 2009 г. 10:43

Эту повесть (роман?) прочитала уже будучи довольно взрослой, причем читала ее запоем. Но вот сейчас, спустя время, вполне возможно, что меня бы меньше захватывала судьба летающего юноши, зато больше вызывали бы отторжение пропагандистские мотивы бунта против порабощения, и пр., и пр.
Поэтому перечитывать я не буду.
Пусть эта книга останется в моей памяти сказкой-мечтой, убеждающей, что сила духа и воля способны свернуть горы, сказкой-мечтой, призывающей к полету, пробуждающей самый лучшие романтические чувства.

"Главным героем книги является англичанин Аврелий Гальтон, наследник богатого лорда, в раннем детстве оставшийся сиротой; его опекуны, Боден и Хезлон, были заинтересованы в том, чтобы их опекунство продлилось как можно дольше и поэтому стремились к тому, чтобы ребёнок по достижении совершеннолетия был признан невменяемым. Они поместили ребёнка в индийскую религиозную школу Дандарат (находившуюся в Мадрасе), где он получил имя Ариэль (по созвучию со своим настоящим именем Аврелий). Эта школа была известна тем, что воспитатели в ней с помощью гипноза полностью подчиняли волю воспитанников, большинство которых со временем становились либо безвольными существами, либо сумасшедшими. Тем не менее, Ариэлю удалось перенести все лишения жизни в Дандарате и научиться скрывать свои истинные мысли и чувства от воспитателей...."

Рекомендую подросткам как образец хорошей увлекательной литературы!

Спасибо за рецензию. Прочитав эту книгу во взрослом возрасте, я бы тоже рекомендовала ее подросткам.