30 марта 2022 г. 09:52

4 Эта книга — наша попытка представить как можно больше граней драгоценного камня, которым является детективный рассказ.

В середине прошлого столетия Уильям Сомерсет Моэм, констатируя неслыханную популярность детективного жанра, высказал предположение: "Не исключено, что настанет время, когда историки литературы, рассуждая о произведениях, созданных на английском языке ..., лишь бегло остановятся на сочинениях серьезных писателей, а все внимание сосредоточат на обширной и разнообразной продукции детективистов…"

Я поклонница детективного жанра. Люблю не только романы, но и рассказы. Конан Дойл в свое время писал:

"Эдгар Аллан По... был отцом детективного рассказа и очертил его границы с такой полнотой, что я не вижу, как последователи могут найти новую территорию, которую они осмелились бы назвать собственной... "

Возможно так оно и есть, но не могу не отметить, что собранные в этом сборнике 32 рассказа весьма разнообразны.Здесь представлены и классические детективные новеллы, и криминальные произведения, и психологические триллеры. Ведь недаром, оригинальное название сборника звучит как - "A Century of British Mystery and Suspense".

За счет множества сюжетных линий, мы окунаемся в атмосферу английского быта, затрагиваем различные социальные проблемы, оттачиваем способность аналитически мыслить, так что возможно Уильям Сомерсет Моэмбыл не так уж далек от истины.)

Детектив это не только игра, но и зачастую некие философские размышления. Здесь сразу на ум приходит Честертон (конечно же его рассказ есть в этой книге -  Гилберт Кийт Честертон - Человек в проулке   ). Используя художественные приемы писатель искусно трансформирует жанр детективного рассказа в религиозную проповедь, не нарушая при этом его развлекательного характера.

Открывает сборник несравненный Шерлок Холмс - Артур Конан Дойл - «Медные буки» , как говорится этот персонаж в представлении не нуждается. Будет и рассказ  Агата Кристи - Четверо подозреваемых   - куда же без королевы детектива. Представляет леди Агату - мисс Марпл, наверное женская солидарность, ведь редактором сборника выступает Энн Перри.

Порадуют своей логикой не только "профессионалы": Шерлок Холмс, мисс Марпл, отец Браун, Родерик Аллейн  ( Найо Марш - Смерть в эфире ),  лорд Питер Уимзи  ( Дороти Л. Сэйерс - Полицейский и призрак ), Альберт Кэмпион - Марджери Аллингем - Однажды утром его повесят , но и "дилетанты". Литературные сыщики представлены людьми разных профессий.

Мой приз зрительский симпатий достается харизматичной Жаклин Дюбуа - Джон Диксон Карр - Рыжий парик

Нельзя расследовать убийства женщин без помощи женщин.

Кстати о расследовании. Николас Блейк предлагает поиграть в сыщика  ( Николас Блейк - Этюд в белых тонах ). Интересная детективная загадка. Если испытание пройдено успешно можно и подумать об организации семейного детективного бизнеса  ( Майкл Цинн Луин - Семейное дело ).)

Хочется отметить разнообразие английского юмора. Здесь и легкая, изящная комедия положений  ( Пэлем Грэнвил Вудхаус - Дживс и похищенная Венера ), и черно-юморная зарисовка  ( Роберт Барнард - Утреннее телевидение ) и пародийное произведение   ( Лорд Дансени - Две бутылки соуса

А хотите покопаться в глубинах сознания маньяка -  Патриция Хайсмит - Галстук Вудро Вильсона   вам в помощь.

Как подчеркивает Перри в своем предисловии - каждый найдет для себя рассказ "на любой вкус и на любой случай".

Много полезной информации: о том как приготовить грибное рагу  - Рут Ренделл - Источник зла и вырастить персик  - Джиллиан Линскотт - Отравленный персик .

В легкой форме, без нравоучений, читателя заставляют задуматься о последствиях своих, на первых взгляд кажущихся правильными, поступков  - Фредерик Форсайт - В Ирландии не водятся змеи . Что важнее доказать невиновность или покарать преступника? Надеяться на высшую справедливость или взять правосудие в свои руки?..

Я не ставила своей задачей упомянуть все рассказы из сборника, ведь на каждый написала отдельную рецензию. Завершает книгу -  Энн Перри - Герои.  Редактор имеет право.)

P.S. Вычитала интересную информацию: в возрасте 16 лет Джульет Мэрион Хьюм (Энн Перри это псевдоним) совершила убийство матери своей подруги, за что была приговорена к тюремному заключению. После освобождения Хьюм сменила имя и занялась писательской деятельностью.