30 марта 2022 г. 02:55

3 Спойлер Буря в болоте

Вот и заключительная часть полесской хроники. Истории о жителях затерявшейся на болотах деревни Курани, о становлении там советской власти, начале коллективизации, борьбы со старым укладом жизни.

Как приятно было прочитать о простых людях, о деревенской жизни, такой знакомой, но уже далекой; узнать больше и об истории родной земли. Видно, что автор много работал над книгой, старался прописать все подробности, политические проблемы, старался показать не только прелесть - но и ошибки новой власти. Но уже на второй книге показалось, что и сюжетных линий, и героев, и ненужных подробностей многовато. С середины второй книги стало уж слишком много описания политики, деятельности партии, понимаю, что в то время это был самый злободневный вопрос, но все же хотелось больше читать про персонажей из первой книги, за которых я переживала. Приходилось пробираться сквозь партсобрания и разборки за землю, чтобы узнать как сложится судьба Ганны и Василя, Хадоськи, думала в последней книге все же будет показано как герои впишутся в новую реальность, как изменятся.
Так драматично и интригующе начавшись, оборвалось все практически на полуслове (сейчас бы сказали "автор слил концовку). После прочтения осталось чувство недосказанности и разочарование. Василь оказался совсем не героем: из романтичного застенчивого юноши превратился в корыстного, озлобленного человека, да и Ганна выглядит не такой уж честной и порядочной в итоге.
Да, есть о чем подумать после прочтения, но можно было бы немного подсократить объем, или описать жизнь героев, скажем, через пять лет.
Рекомендую слушать первую книгу на беларускай мове - отличная начитка, а две последующие части прочитать в сокращении.