Aynalo

30 марта 2022 г. 02:25

4.5 И пусть всегда поют птицы...

В этом году будет ровно 60 лет с тех пор, как вышла в свет книга Рейчел Карсон "Безмолвная весна". В 1962 году эта книга произвела фурор в Америке и задела многие другие страны. После выпуска, "Безмолвная весна" стала бестселлером, вошла в список лучших тиражируемых книг, и держалась там в течении нескольких месяцев. За первые шесть месяцев было продано более 600 000 копий. Своим контентом эта книга разделила американское общество две враждующие группы: на тех, кто был согласен с Рейчел, и на тех, кто обвинял ее в однобоком и искаженном взгляде на вещи (вторая группа значительно превышала первую). Однозначно одно: эта книга заставит задуматься каждого, кто прочел ее.
Рейчел Карсон пришлось претерпеть множество нападок со стороны ученых, политиков и бизнесменов; ее называли старой девой, сентиментальной чудачкой, истеричкой, коммунисткой и псевдоученой; ей угрожали судебными исками. Что же такого написала Карсон, что сделало ее моментально известной и вызвало такие противоречия в обществе? Сам президент Кеннеди приказал своему комитету изучить вопросы, поднятые в книге, чтобы подтвердить или опровергнуть важность написанного.
Название книги "Безмолвная весна" говорит само за себя. Карсон, в своей книге, пишет об огромном, и в большинстве случаев негативном, влиянии человечества на окружающую среду. Главной темой является пагубное влияние пестицидов и гербицидов на нашу экологию. Воздействие этих вредных химических веществ редко ограничивается только борьбой с вредителями, но и представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья всех обитателей экосистемы, включая и человека.
В 1962 году производители пестицидов очень хорошо зарабатывали на продаже таких химических веществ как ДДТ, гидрохлор, мышьяк, хлордан, гептахлор,эндрин, алкил, паратион и пр. Все эти ядовитые вещества Карсон называла “дождем смерти”. Многие американцы, считающие пестициды как последнее чудо науки, пришли в ужас, узнав об опасности, которую несут в себе эти химические вещества для людей и животных. Рейчел Карсон посмела открыто противостоять крупным бизнесам. Она не побоялась в открытую заявить всем о том, к каким последствиям может привести столь необдуманное использование ядовитых веществ, для того, чтобы избавиться от надоевших всем сорняков и насекомых. Ущерб этот может быть “невосполнимым”, предупреждала Рейчел, “они [пестицыды] могут нарушить целые экосистемы”, что, в свою очередь, может привести к “безмолвной весне”.
“Истеричная женщина” и “любительница птиц и кроликов”, по словам ее недоброжелателей, добилась своего. Ее голос был услышан, а ее книга привела к созданию агентства по защите окружающей среды. Многое из того, что вызвало споры тогда, теперь является общепринятым мнением, а многие химические вещества теперь запрещены для использования, другие же используются при строгом контроле.
“Безмолвная весна” заслужила прочное место в литературе и является напоминанием нам о том, что мы должны бережно хранить нашу экосистему не только для того, чтобы сохранить какие-то виды растений, насекомых, и животных, но и для нашего собственного блага.