literalina

Филологический дух

30 марта 2022 г. 00:23

5 «Ради себя самого мне оставалось только одно — любить».

Диалог с тобой — это цветущий сад, где распускаются бутоны мысли, трепещут лепестки чувств и дышит красотой душа.

⠀ Мой любимый Оскар. Абсолютное единение и понимание — вот, что я чувствую, когда его строки касаются моего сердца. Каждый день этот удивительный человек оберегает и защищает меня, просто находясь в моих мыслях, стоя ангелом за моей спиной и умножая мою любовь к миру.

⠀ Письма Уайльда за разные периоды жизни помогли мне узнать его ещё лучше, а вместе с тем ощутить больше родства и близости с прекрасным Королём эстетизма. Наши точки соприкосновения — в мироощущении, в постижении страданий, в процессах самопознания, в отношении к людям и даже в любви.

⠀ Данный сборник я читала 3 месяца, и на этот период выпало много мрачных событий, боли и душевных метаморфоз — и именно Уайльд был рядом всё это время. Он буквально прошёл со мной через всё, был советчиком и зеркалом, слушателем и рассказчиком, без которого всё было бы намного, намного сложнее.

⠀ В каждом письме Оскар раскрывается по-разному: в качестве друга, наставника, прозаика, любовника, драматурга, заключенного — и всегда чувствуется его безграничная внутренняя красота, страсть к жизни, поклонение искусству, глубина чувств.

⠀ Это невероятно сильный человек, который сумел сохранить свет в своей душе до последнего вдоха. Он познал прелести славы и горечь унижений. Он столкнулся с жестокой несправедливостью, лишившись свободы за свою любовь. Но даже в ужасных условиях его великое сердце приобрело ещё больше величия.

⠀ Пожалуйста, читайте «De Profundis». Это умопомрачительно красиво, мудро, болезненно и искренне. Одна из лучших книг в моей жизни.

Здравствуй! А "Балладу Рэдинской тюрьмы" ты читала когда-нибудь?