29 марта 2022 г. 23:27

3 Скукотища страшная

Обращаясь к этой книге я ожидала погружения в голову того, кто глубоко переживает утрату близкого человека. Мне очень хотелось оказаться в чьих-то мыслях, пережить этот опыт, хотя я, конечно, не могу жаловаться на что-то в своей жизни. Просто в один момент я почувствовала такую потребность.

И как же я расстроилась, когда поняла, что тут не совсем то, что я хотела получить. Если честно, я даже не прониклась к персонажу, потому что все тут прошло мимо меня. Даже как таковых воспоминаний не было, нельзя было окунуться в прошлую жизнь, понять какой человек был близок нашему герою, как, за что, почему. Да и страданий-то особо никаких не было, вся книга это описание одного дня из жизни героя: его утро, соседи, работа, беседа со студентами, вечерний отдых. Ну смотрит он на всех этих людей, ну понимает, что остался один, но это никак эмоционально не прописано. Не цепляет все это, не задевает. Плюс еще и какие-то рандомные мысли появляются. О литературе, меньшинствах, политике. Интересно, наверное. Не то чтобы тут невероятные абзацы умных высказываний. Скучно, для меня было скучно и немного внезапно. Что-то из этого показалось даже не к месту что ли.

В целом к книге осталась равнодушна, советовать не буду.