Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

29 марта 2022 г. 21:58

3 Когда заносит на поворотах и стираются грани...

А вы знаете, что во всем виноваты матери? Нет? Ужас, значит вы не в тренде, сейчас очень модно обвинять во всем мать. Но автор зашла еще дальше, она обвинила всех и вся при чем во всем, это периодически кажется абсолютно абсурдным и не вписывается в границы здравого смысла. Особенно забавно выглядит то ,что эту травму вылечить нельзя. а есть она у всех, при чем не только у женщин, но даже и у мужчин, хотя о них в этой книге не много, по крайней мере лестного точно.

В начале книги всё выглядит пристойно. автор подробно разбирает какие могут быть симптомы. Называет материнскую травму родовой и не плохо объясняет механизм передачи травмирующего опыта от матери к дочери. Естественно все это не обосновывается научно и дается с сильным наездом на патриархат, который, в принципе, во всем и виноват.

Основной проблемой лично для меня, стало то, что во многом я согласна с автором книги, но подача часто становится достаточно агрессивной. Автор почти не предлагает вариантов решения проблем. Единственным предложенным является работа с психотерапевтом на протяжении десятков лет. Конечно, если человека тревожит что-либо и он может себе позволить такие затраты, то почему бы и нет, но в остальных случаях это не целесообразно.

Автобиографические данные автора объяснили многое. Сразу стало понятно, почему ее так заносит в суждениях и почему позиция настолько безопиляционная.