Valeryflake

29 марта 2022 г. 21:31

4 Когда все кричат "волки!"

Мне трудно оценивать книгу, так как тут в качестве примеров очень много политических мировых ситуаций, на которые есть много разных взглядов. А историю, как мы знаем, пишут победители. Сейчас я нахожусь в своей жизни в пике пропаганды, а именно между конфликтом Украины и России. Я все время слушаю новости, читаю телеграмм каналы - ведь смотреть телевизор уже не модно! Что ж, об этом автор книги тоже говорит. О том как преобразовывается пропаганда, идет нога в ногу с новейшими технологиями. Так что я расстрою приверженцев телеграмм-каналов где "точно-говорят-только-правду". Нет там правды. В книге рассказывается о троллях, ботах и прочих мертвых душах, созданных в сети для продвижения той или иной мысли. Охотно в это верю, сама грешила в своей работе публикацией комментариев "от довольных покупателей" под продаваемым моей компании товаром. Надо же его продвигать! Товар реально хороший, я же не вру! Просто так люди быстрее про него узнают, читая фейковые довольные комментарии. И так во всем, не стоит себя обманывать. Я извлекла из книги для себя главную грустную мысль: слишком много все кричат "волки!", иными словами "фейки!". Ты начинаешь уже ничему не верить. И вот когда "волки" действительно придут - ты просто не будешь верить. И от этого так грустно, и противно от самой себя. Страшно выходить на митинги, протесты. Я ведь из тех кто всегда отсиживается. И теперь я горько понимаю как же это не правильно. Как все-таки важно искать правду, фильтровать мусор в интернете и все-таки принимать сторону правильных идей и начинаний. Книгу советую, вы можете быть не согласны с автором, но задуматься вас заставит, и сделать выводы тоже.

Правильных идей не существует ), существуют идеи, подходящие конкретному человеку.