Kreatora

что вижу, то пою

29 марта 2022 г. 19:38

2.5

Главный герой  - переводчик Джейк Донахью -  ведет довольно унылое существование - денег нет, работы нет, квартиры тоже не имеется. Болтается как перекати поле по друзьям, где-то благодаря удаче перехватывает денег. Вялый персонаж, которого пытаются оживить нелепыми приключениями. Такой тип людей у меня не вызывает интереса, за героем следить было скучно, симпатии он не вызвал. Остальные персонажи книги блеклые и тусклые.

Любовную линию в книге я так и не поняла. Героини ускользают из пальцев Джейка, как вода. Да и он особо не стремится развивать события. Неприкаянный неудачник в поисках неизвестно чего. Друзья Джейка мне напомнили Крэбба и Гойла из "Гарри Поттера", только еще похуже - непонятные личности, буквально с парой фраз за всю книгу, без характера, просто следуют за главным героем и делают то, что делает он.

Понравился мне эпизод с кражей собаки - как по мне - это самое яркое событие во всей книге. В ходе всего сюжета герой впутывается в различные нелепые ситуации, но приключенческой я бы эту книгу не назвала.

В общем, знакомство с автором не удалось. Хоть книга и небольшая, но читала я ее с трудом и через силу, без интереса. Мне кажется, она может зайти любителям "потерянного поколения" и контркультуры.