29 марта 2022 г. 19:29

Или у меня пыл поутих, насчет чтения книг Джеймса Роллинса или все таки книга не лучшая в цикле, и потому как то мимо проходит- были и поинтереснее.
Вроде все есть- опять спасение мира, опять то еже персонажи выручают своих, которые попади в передряги, опять перестрелки, погони, есть любовная линия.И конечно нравится, и здесь тоже присутствует масса интересной информации о разных аспектах, а явлениях, о находках. Не понравилось в этот раз то, что тут я четко вижу , что эта книга американская и взгляд на СССР чисто американский. Особенно когда описывали Арал и казахов, мне бросилось в глаза- ну это как русские с матрешкой, самоваром и с медведем, так и тут-белоснежные юрты в песках, парень хоть и на дорогущей машине, но одет в казахскую национальную одежду и с птицей на перчатке. Ну просто 19 век. Найти бы сейчас тех, кто в Аральской области так одевается. Я сама оттуда практически .Да, конечно традиции чтут, но вот все это не везде есть. Затронула судьба Арала- да жаль озеро, жаль жителей- мои родные до сих пор там и все это знаю не понаслышке.
Но главное в книге не это- автор взял тему очень любопытную- Сигме предстоит чуть ли не остановить комету. И вот тут было странно- притяжение ее к кресту из того же материала, да еще и Чингисхана к этому присоседил. Как то тут совсем не верилось в такие повороты событий. Хотя , когда искали , что где находится, куда идти с очередной загадкой было любопытно порой .И все таки эта книга мне была не так интересна, как некоторые.