strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 июня 2013 г. 12:23

Когда выбирал эту книгу себе для чтения, то невольной дополнительной мотивацией послужило подспудное стремление сравнить этот роман американца Хемингуэя с книгой на ту же военную тему немца Ремарка. Потому что повести Ремарка в своё время потрясли и перевернули. И захотелось посмотреть, а чем отличается взгляд на ту войну с другой, не немецкой стороны.

Хемингуэй остаётся Хемингуэем, а выбранная и освоенная им манера написания как длинных, толстых текстов романов, так и коротких и тонких текстов рассказов остаётся той же самой — если это диалог (а чаще всего это именно диалог), то диалог без всяких купюр и изъятий, без красот и умничаний, бытовой и тусклый, невыразительный и малосодержательный... на первый взгляд. Потому что вся глубина содержания и всё отношение автора к описываемым событиям кроются как раз не в самих произносимых героями книги словах, а в контексте событий и происшествий. В принципе ни один из героев романа нигде не называет войну ужасным и противоестественным делом, разве что в паре мест священник да ещё кто-то из друзей ГГ хирургов-докторов. И вся военная работа делается главным героем романа как-то просто и обыденно, без напрягов и без усилий автора нагнать на читателя жути и смертельной тоски. Просто сел машину и поехал по дороге, куда? — за ранеными... Посадил в машину раненых и повёз их туда, куда должен был повезти.... Захотел есть и стал искать еду и вино. Захотел женщину и пошёл в бордель — солдат в бордель для рядовых, а офицер — в офицерский. Какая-то у Хемингуэя война происходит тусклая и невыразительная, затхлая и лишайная, томительная и маловразумительная... Но, может быть, она такая и есть, эта самая война? А вовсе не героическая и не романтическая, какой зачастую представляется современными писателями или киношниками!

Всё-таки ремарковская война описывается им гораздо более выразительно и мертвяще точно. У Хемингуэя та война совсем иная. Но от этого она не перестаёт быть той самой, унёсшей десятки миллионов людей войной, войной без смысла и без идеи (хотя какая идея может быть у войны!). И второе содержание этого романа — история личных отношения нашего главного героя с медсестрой Кэтрин, вовсе не заслоняет эту самую военную тему. А наоборот, делает её ещё более острой и антагонистически противостоящей. С одной стороны — война и смерть, ужасы и боль, страдания и нарушения всего и всяческого миропорядка. И как противопоставление — тема жизни и любви, тема отношений между мужчиной и женщиной, тема, концовка которой, как мне кажется, сделана Хемингуэем намеренно крайне жёсткой, почти жестокой и тоже несущей в себе смерть — смерть двум жизням и смерть самой любви и опустошение и потеря... Что будет с нашим героем дальше?..

Книга прочитана в рамках июньского заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".

Отличная рецензия и даже чуть сравнения! Очень рада, что книга оценена)

Да, сравнение было на поверхности :)

Оно выполнило свою интригующую функцию)))

А как насчет войны у советских писателей?

А Вы возьмите да посмотрите рецензии strannik102 — он довольно много об этом пишет.

В своё время не только перечитал большую массу худлита на тему Великой Отечественной, но и читал и собирал мемуаристику, начиная от маршалов и заканчивая рядовыми солдатами и офицерами

Наверное, зависит от того - как изначально человек на эту войну попал

Вполне вероятно

А что было с остальными из "потерянного поколения"? Кто-то прожигал жизнь, кто-то прозябал. Люди спивались, сходили с ума, кончали жизнь самоубийством. Война обесценила жизнь. Думаю, и этот герой не исключение.

Имхо герои у него ну совсем ни о чём. Не запомнил вообще никого. Определённые моменты в памяти отложились, а тут…

Читали Юнгера? Имхо он отлично дополняет Ремарка своими «Стальными грозами».

Нет, Юнгера не читал, спасибо за наводку :)

Всегда пожалуйста. Тоже романтик, только видит романтику в противоположном.

Занятно :)