8 июня 2013 г. 11:30

В Орехово пили, в Алтуфьево кушали,
На Театральной музыку слушали,
Мы покурили на станции Чеховская,
А отпустило на ВДНХ.(с)

Я люблю метро. В любой стране и любом городе. Люблю узнавать что-то новое, созерцать совершенно разную архитектуру, запоминать названия строящихся станций и так далее. Конечно, своё метро обесценивается для меня уже. Почти каждый день совершается куда-то мой путь на метро, иногда по 2-2.5 часа в сутки. Обесценивается то, что ты видишь каждый день на протяжении стольких лет. Обесценивается из-за количества народа и быстротечности жизни нашего московского метро.
Но я люблю метро всей душой. За что?
Потому что это самый выгодный вид транспорта, самый быстрый и удобный, хотя и самый массовый, можно заплатить за вход и кататься хоть до закрытия. В метро не бывает пробок, хотя иногда казусы случаются, но когда многие опаздывают постоянно и сетуют на метро, то хочется орать на таких людей долго. А ещё московское метро самое красивое. Хотя я бы отдала многое ради удобства в метро. Конечно, и сейчас жаловаться не приходится особо, но по сравнению с европейским метро, нам ещё пахать и пахать. А народ всё прибывает и прибывает, к сожалению.
Взгляните на архитектуру станций - взять к примеру - Площадь революции, Арбатская, Чеховская, Новослободская, Новокузнецкая, Киевская, Курская, Маяковская. Да просто все станции в центре. Хотя это всё поймёт тот человек, который видел эти станции. Это просто кладезь истории! А Римская,к примеру, единственная станция метро в Москве, в зале которой установлен фонтан. Метро - неповторимая атмосфера загадочности, таинственности и туннелей. Московское метро очень красиво, даже группы туристов по станциям водят и они восхищаются лепниной и мозаикой. И вот читая эту книгу, я тоже восхищалась нашими архитекторами, которые строили метро наше, я восхищалась фактами, статистикой. А ещё метро - это тонна воспоминаний, не смотря на обыденность, встречаются удивительные вещи в метро - встречи, расставания, смех и слёзы. Я, наверное, этого никогда не забуду. Я стояла и понимала, что всё, те счастливые минуты быстро и бесследно прошли, не скоро всё это повторится и повторится ли. Хотелось плакать, было очень больно расставаться на 800 с лишним километров. Я стояла и смотрела на приближающийся поезд, пряча слёзы среди толпы. Метро... Своеобразный город с его законами, запахом, духом и чувствами, со своим способом жить, вечный поток людей. Можно раствориться в толпе, при этом одновеременно выделяясь. Иногда очень интересно понаблюдать за людьми, ибо бывают неадекватные кадры :)
А, например, в войну в метро было бомбоубежище, многих людей спасли.
И вообще метро живёт по своим законам, и явно будет жить вечно.
fcafa89aacb3.jpg

интересная рецензия. спасибо) книгу захотелось прочитать

Я её покупала в магазине, не знаю, в интернете ее нет по-моему. Но желаю вам приятного чтения)

Спасибо за рецензию.

Шикарное царство размахом поражающее
За копейки приглашает всех желающих,
Куда то спешащих и просто гуляющих,
Бодрых с утра и вечерами засыпающих.

Опаздывающих и уже опоздавших,
Местных шарящих и приезжих, от своих отставших
И вряд ли я что-то при украшу,
Если просто скажу - это всё наше.
(с)

Я тоже люблю метро, наше,Ташкенсткое:

, , , .

Спасибо за такой тёплый комментарий))