timeladyrose

29 марта 2022 г. 16:08

Трактат "О подражании Христу" в христианском мире зачастую ставят на второе место после главной книги - Библии. Автор сего труда, Фома Кемпийский (1379-1471 гг) , был монахом и посвятил жизнь служению Господу и воспитанию молодых людей. Его советы и наставления дошли до нас сквозь века.

Сам трактат поделен на четыре части: "Наставления, полезные для духовной жизни", "Наставления о внутренней жизни", "О внутреннем утешении" и "О таинстве тела Христова". Каждая из частей, в свою очередь, поделена на главы, которые рассказывают нам о различных аспектах "жизни духовной и благочестивой".

Для меня наиболее важной оказалась именно первая часть, в которой я нашла ответы на многие мои вопросы. Её можно смело разбирать на цитаты, ибо столько всего мудрого, нужного и важного, и, самое главное, актуального. Да, спустя 6 веков. Часть вторая вышла более религиозно-аскетичной, что ли. С ней было сложнее всего. Оставшиеся две части очень интересно написаны - в виде диалогов с Богом".

Помимо советов и наставлений, тут есть различные инструкции и молитвы, которые нужны для правильной богоугодной жизни. Этим трактатом очень вдохновлялась святая Тереза Малая (которая, в свою очередь, вдохновляет меня, и от которой я об этой книге и узнала).

Процесс чтения - этакий диалог. Задаёшь вопросы, получаешь ответы. Несмотря на временную пропасть в нескоро веков, почти все вещи, мысли и наставления актуальны и важны.

"Готовь себя не ко великому покою, но к великому терпению. Истинного мира не на земле ищи, но на небесах, не в людях, ни во всём прочем творении, но в Боге Едином".