nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

29 марта 2022 г. 16:01

2 УСТАРЕЛО, НО НАЙТИ ПОЛЕЗНЫЕ ПРИМЕРЫ ВОЗМОЖНО.

Книжку эту могут смело читать уже набившие руку писатели, редакторы, переводчики, дабы подчерпнуть миллион примеров (из них книга, по сути, состоит целиком); как нужно писать или наоборот - не нужно. От себя подчеркну, что эта работа устарела. Ознакомится стоит, все же Галь в свой труд не хило так вложилась, но лично я читала со скрипом, ведь склона к более точными переводам, где имена героев не коверкают в угоду понимания "нашим" читателем (черт возьми, я тоже не люблю сноски, но пояснить значение имени персонажа на другом языке в них можно!), а гамбургеры остаются гамбургерами, а не превращаются в хлеб с котлетой.

Самая распространённая ошибка в отношении этой книги - рекомендовать её начинающим писателям, переводчикам и редакторам. Нора Галь здесь не общается с начинающими, она пишет для уже прошаренных, но кое-где заблудших. И раздражает тот факт, что эту ошибку, как по мне очень большую, повторяют раз за разом в подборках.

На Goodreads есть отличнейшая рецензия на эту книгу, и мне хочется ею поделится, она заставила меня дочитать эту книгу, и принять её таковой, какая она есть: https://www.goodreads.com/review/show/1581260377?book_show_action=true&from_review_page=1

Goodreads