29 марта 2022 г. 15:48

5 Чудесная историческая сказка про 90-е

Великолепный сюжет, в котором нашлось место всему - и экскурсу в новейшую историю РФ (1992-2008), и прекрасным батальным сценам, которые не уступят классическим приключенческим романам (при том, что происходят они практически "на глазах" у современного читателя - в горах Афганистана 80-х или на бандитских разборках 90-х), и любовной линии, и очень точным психологическим портретам разных типов людей, некоторых из которых сразу узнаешь - мол, да, как верно схвачено! При этом нельзя сказать, что автор особенно гонится за историзмом - преувеличений и допущений полно. Понятно, что если бы в каком-нибудь российском городе действительно происходили бои такого уровня, как взятие железнодорожной станции или военизированный разгром бандитской "малины" с итогом в виде горы трупов, то (при всей правовой неразберихе 90-х) система отреагировала бы - в город бы ввели внутренние войска. Как минимум, все участники событий получили бы очень большие сроки)). Но этот фэнтезийный, сказочный налет историю ничуть не портит. Вобщем-то, это и есть предание о вымышленных, героических 90-х, которых никогда не было.
Личность главного героя - Германа - напоминает других персонажей Иванова. Положительный внутренний стержень у него есть, но "срабатывает" он лишь тогда, когда зло свирепствует непосредственно в поле его зрения. Бороться с несправедливостью, которая находится чуть дальше его носа, он не намерен. Именно поэтому он человек ведомый, легко втягивается в недостойные предприятия типа кровавых разборок, где ему приходится убивать тех, кто лично ему ничего не сделал. Либо, например, позволяет женить себя на злобной демонической стерве, которая буквально парализует его волю, а затем завладевает его имуществом)). С другой стороны, он инстинктивно накрывает своим телом постороннего человека, спасая его от пули на очередной разборке. Сразу вспоминается Отличник из "Общаги-на-крови", который в своем "микромире" всегда поступал по совести, но не желал даже попытаться бороться с несправедливостью в макромире. Поэтому, возможно, в итоге Герман и оказывается в тоскливой безысходности, из которой находит только один, наименее логичный и наиболее радикальный выход. Бороться за правду конструктивными методами он просто не привык. Показателен "индийский" эпизод жизни героя (право, мне он кажется лишним в книге)))), когда он, до этого старательно нарисованный таким любящим и преданным мужем, вдруг без зазрения совести вступает в интимную связь с первой подвернувшейся женщиной. Не считать такое поведение предательством может только психически и социально недозрелый человек. Может, он и вправду такой?
Но сказка есть сказка, и у нее прекрасный, счастливый конец, который стирает все недостатки и противоречия героев).
P.S. - Я почему-то так и не нашла здесь того издания книги, которую я брала в нашей поселковой библиотеке - с дорожным знаком "Ненастье" на обложке. Тут какой-то другой вариант, где эта картинка перемещена на оборотную сторону)).