kupreeva74

Любитель Лайвлиба

29 марта 2022 г. 13:22

Менялось у меня отношение к книге на протяжении всего чтения, но всё-таки победило общее впечатление, что воплощение идеи книги не продумано. Хотя сама идея - замечательная.
Роман подростковый, возможно, в указанном возрасте я посмотрела бы на него иначе.
Начало увлекает. Вега, девчонка-астрант, сирота. Она помнит хорошую жизнь при опекунах Виктории и Константине. Она не понимает, почему от неё отказались опекуны. Ведь жизнь в закрытом городе Стожарске, с которым нас знакомит писательница, очень тяжела для детей-астрантов, иначе говоря, изгоев. В школе изучаются сложнейшие предметы потоковая физика и систематика, над самими детьми проводят опыты, позволяя им умереть, но пожаловаться об этом в закрытом городе некуда.
Таким образом, писательница обыгрывает очень серьёзные и недетские темы. С первых страниц - это проблема одиночества у подростков и детей-сирот, а также травля в школе. Далее по тексту рассуждаем о теме жизни и смерти, после знакомимся с мальчиком, который неизлечимо болен. Его вылечат, но особым способом. Таким образом, юных читателей готовят к тому, что в жизни неизбежно бывают и проблемы, болезни и жестокие взрослые, не принимающие во внимание детские переживания. Со всем этим ребёнку, понятное дело, лучше познакомиться в книге, чем в жизни. В интересной форме тут обыгрывается библейская Вавилонская башня. Это составляет значимую часть сюжета и захватывает вопросы о значимости дела, за которое берёшься.
Но далее, когда сюжет разворачивается и должен закрутить в своём вихре меня, читателя, вдруг рождается скука. Я ещё выделила бы в романе одно место, где обязательно хотела бы не просто побывать, а поселиться там - это библиотека Асторум и её хранитель Араэль. Подростка должна увлечь книга. Прокатиться верхом на сколопендре, попасть на другую планету через дверь, восстать против системы - ничего не может привлекать более в юные годы. Но мне было откровенно скучно. Я видела идею недоработанной, а концовку книги откровенно скомканной, будто писательница писать устала и решила на все вопросы ответить разом двумя страницами.
Наверное, это хорошая идея - называть детей именами звёзд. Равно как и готовить детей к жизни с помощью таких книг. Но я безнадёжно устарела. Вижу примитив в языке изложения, немного - в сюжете. Хорошо бы на книгу поставить возрастное ограничение 20-. Ведь многие книги написаны для того, чтобы их прочли вовремя.