29 марта 2022 г. 11:33

4 «Надо верить в благодать, а не в проклятия»

Книга, которая сначала кажется сумбурной и непонятной, в итоге стала историей о совершенно разных людях с проблемами, знакомыми каждому.

Кизи никогда не вступает с читателем в прямой диалог, не знакомит с героями или местностью, он просто закидывает тебя в самую гущу имен, событий и точек на карте, оставляя вариться в этой каше. И этим он прекрасен, именно такой подход помогает гораздо быстрее проникнуться историей: ты как человек, оказавшийся на чужой вечеринке, быстро запоминаешь присутствующих и постепенно проникаешься атмосферой места, будто бы всегда был своим.

Атмосферу книги хочется отдельно отметить. Все действо происходит на Аляске, в небольшом рыбацком городе Куинак. Примерно на 10 странице тебе кажется, что вокруг все провоняло рыбой, постоянно снуют моряки, ругаясь и совершенно не стесняясь в выражениях.

Сюжет не банален, я не помню подобных историй. Жизнь небольшого рыбацкого городка в корне меняется, когда киношники решают снимать здесь фильм. Но какая роль отведена каждому персонажу? И все ли они те, кем кажутся изначально?

Зачем и кому читать:
Фанатам атмосферных книг, народных легенд и моря. К концу книги вы начнете разбираться в рыболовных снастях и морских терминах (даже если не очень хотите).