YasnayaElga

7 июня 2013 г. 23:21

Некоторое время назад по Интернету гулял грустный стих, из которого я запомнила только окончание:
Эсмеральда с горя хочет утопицца -
Феб на Квазимодо вдруг решил женицца.
Мастер любит Воланда - к счастью, безответно...
Страшные рассказы пишут нынче детки.

Очень актуальный текст, между прочим. Злободневный. В моду вошли всяческие «псевдосказки», «несказки», «новые сказки». То ли старые истории формируют уже не те ценности, с которыми легко вписаться в современный мир, то ли, наоборот, всё вокруг так быстро меняется, что люди цепляются за проверенный веками сюжет, меняя только антураж.
Несложно заставить кувыркаться в постели домового с лешим, отправить на аборт Бабу Ягу или сделать Снегурочку трансвеститом. Сложно сделать из этого литературу. У Леи Любомирской получилось. Она пишет о Португалии, и все её герои, люди и нелюди, именно оттуда, из русского в них только язык. Я не знаю, как это влияет на восприятие, но знаю, что в эту реальность я поверила. Если в Португалии памятники разгуливают по городу, время выдают в банках под процент, а по улицам расхаживают киянду и куки, то кто я тут такая, чтобы в это не верить? Мало ли что, мало ли кто, мало ли где, всякое бывает.
Может быть, отчасти секрет книги именно в этом: магический реализм не может быть органичен, например, для американской культуры с её прагматичностью, зато португальский фольклор, наложенные на русскую веру в чудеса, с лёгкостью рождает новый мир. Он абсолютно реален, но, попав туда, нужно быть осторожным: вас могут съесть без предупреждения, а это, говорят, неприятно и крайне невежливо.
«Лучшее лето в её жизни» - сборник рассказов. Я жалею, что не существует прибора, который позволил бы измерять настроение читателя после каждой из историй. Я практически уверена, что на одни и те же рассказы разные люди реагировали по-разному. Например, рассказ, давший название сборнику, по-моему, очень светлый. Ну и что, что главную героиню и её детей съели, зато какоё у них было лето! Лучшее в жизни!
Такие книги, как по мне, не уводят в мир фантазий, а обостряют восприятие действительности. Начинаешь всматриваться в окружающий мир, потому что может так случиться, что в ноги тебе будет тыкаться парковая аллейка, а ты, пробегая мимо, упустишь шанс погладить её по камушкам. Начинаешь видеть людей, потому что может так случиться, что мимо пройдет дождь, а ты не поздороваешься, что абсолютно неприемлемо: воспитанные девочки здороваются с дождём, а «невоспитанные не получают пирога к чаю!». Начинаешь слушать, потому что может так случиться, что тебя поставят перед крайне сложным выбором: если хочешь – помолчи один раз, если не хочешь – помолчи два раза. Не научишься слушать, не сможешь правильно промолчать.
Я дочитала книгу в метро и, выбравшись на улицу, купила мороженое: вечно на него жалко то денег, то времени. Потому что вдруг чума, война, голод, а ты, как дурак, стоишь тут даже без мороженого. Этому тоже учишься.
Эти сказки я всячески одобряю, пока их читают не дети, а взрослые. Оставьте детям безопасные чудеса. Им хватает истории про серого волка, любителя детских бочков, рассказываемой родителями с воодушевлением профессиональных садистов. Пусть детские феи побудут пока без топоров. В конце концов, а что мы знаем о феях?