nad1204

7 июня 2013 г. 23:10

Я признаюсь: да, я предвзята. Я не люблю Диккенса. С самого детства, когда мне настойчиво навязывали к прочтению Оливера Твиста. Книга мне не нравилась, я всячески пыталась увильнуть от чтения, а взрослые усиленно доказывали, что это интересно, достойно, увлекательно. Читали вслух, меняли на эту другие книги, которые меня манили, бабушка пересказывала сюжет... Ненавижу!!!
Своими действиями взрослые, конечно, укрепили детскую нелюбовь, но думаю, что дело все-таки не в этом. Я пыталась взрослой читать Диккенса. Скучно. Ну не нравится он мне!!!
А тут — игра! И с моим цыганским счастьем я просто не могла обойти поле с книгами Диккенса...
Ну простите меня поклонники его таланта! Я готова получать пинки и тычки, но не вижу я в этом писателе ничего (для себя конечно!) привлекательного! Для кого написана эта история? Для детей? Как-то неестественно и сложновато. Для взрослых? Простовато и опять же скууууучно... Много-много слов, навязчивая мораль и ни капли сочувствия к персонажам. И конец такой правильный-правильный!...
Хм, вы в жизни-то видели таких Скруджей?! Их призраками не запугаешь и не усовестишь!!!

"Тройка" только из уважения к классику!

В рамках игры "Книжное путешествие".

1 2

У меня в детстве Оливер Твист тоже не пошел, а вот Большие надежды очень даже :)
Но согласна, что принуждение вызывает только отторжение и книги, и писателя.

"Рождественская песнь" же так и лежит нечитанная, хотя кино-"оммаж" Ричарда Доннера на нее я смотрела неоднократно и очень даже понимаю, как Скруджей можно запугать призраками :) В конце концов у всех нас есть своя ахиллесова пята, даже у самых прожженных ;)

Есть, это правда! Я не ругаю писателя, просто говорю о своей нелюбви.

У каждого из нас есть свои любови и нелюбови в литературе :)
Странно, если ли бы было иначе.
Но фильм "Новая рождественская история" с Биллом Мюрреем может и понравится, если не смотрели еще :)

Черт, "сказка", а не "история" %) (ох уже эти переводы %))

Да я вот к кино как-то совсем равнодушна. Поэтому тут совсем дохлый вариант.
Но спасибо в любом случае!

а "Записки Пиквикского клуба" не читала? я смотрю, "Трое в лодке..." тебе нравятся, мне кажется, что и Пиквик должен бы понравиться, мне они чем-то даже похожи)

Вот "Записки..." я как раз и пробовала. Ну никак...
Печаль!

удивительно)

Наверное! Но это так!..

Помню еще преподаватель в универе говорил, что Диккенс -он такой,- или сразу нравится-или нет. А уж тем более "Рождественская песнь".

"Если не свежие продукты, то хотя бы с ручательством за свежесть". Домби и сын

Комментарий удалён.

И я стыжусь! Но вот так есть, врать не хочется!

А что такого стыдного? Разве все авторы обязаны нравиться? Мне вот наоборот кажется странной позиция, что какие-то авторы или книги должны нравиться всем без исключения. Так не бывает.
Я тоже не люблю и считаю скучным Диккенса, но уверена, что имею на это полное право)))

Вы правы, конечно! Стыдно-то больше от того, что это классика, а ты не оценил или не понял. Хотя , действительно, кто сказал, что всем должно нравится?!

Надюш, вот тоже не могла читать Оливера Твиста ) После "Маленького оборвыша" ну никак не шел!)) Специально для тебя отыскала книжечку ) Читала, нет?

Нет, не читала! Советуешь?

Советую, советую! Хорошая книжечка ). (Правда, я её в детстве читала)

Ничего страшного! Добавляю в Хотелки!

одна из любимых книг детства)

Всe-таки "повезло" :) Мне тоже Дикенс выпал, сижу мучаю "Повесть о двух городах". Наверно неделю читать буду. Если "Большие надежды" ещё куда не шло, то эта книга точно добьёт Дикенса в моих глазах. А у меня на полке ещё те самые "Записки..." стоят... Солидаризируюсь - не моё это, не моё.

Да... Сочувствую...

ты не одна, нас много - не оценивших Диккенса )
пробовала читать "Записки..." - не интересно и не смешно, после "Лавки..." вообще пропала охота ещё что-то пробовать у него читать, а отбило желание именно

навязчивая мораль

и

ты не одна, нас много - не оценивших Диккенса )

Я это подозревала!

1 2