7 июня 2013 г. 22:14

Пока самая удачная книга в серии, как я думаю.

Впрочем, не исключаю, что дальше - лучше, но пока хочется сделать небольшой перерыв в чтении Джордж.
Не повторяйте моих ошибок и не потребляйте эти романы подряд. Раздражение от внимания, уделяемого автором перипетиям личной жизни постоянных героев, нарастает от тома к тому.

Вот, например, зачем именно Дебора обнаружила труп, поисками которого уже(по просьбе бывшего однокашника) занялся Линли?

Не только ли для того, чтобы показать душераздирающий кризис семейных отношений героини?
Очень "подходящее" обрамление расследованию убийства ребенка, нечего сказать!

Ну, и Линли тоже не без любовных мук - Хелен в отъезде и шлет ему открытки, из которых нельзя выудить намеки на какие-то ответные чувства леди. Бедный инспектор аж курить бросил - лучший способ завоевать сердце женщины.

Одна Барбара слишком измотана работой и заботами о родителях, чтобы закрутить роман с кем-то. Ну, хоть за это спасибо.

А главное достоинство романа - место действия. Это же английская школа с пансионом - клубы учащихся, угнетение младших учеников старшими - все как положено.

Но вот мотивы у главного злодея какие-то слишком причудливые и неадекватные.

А идея, что воспитанник английской школы настолько предан ее неписанным законам, что скорее наложит на себя руки, чем их преступит - занятная, конечно, но стараниями автора английская знать выглядит как-то роботоподобно, насколько их мысли подчинены всем этим кодексам.
Вот и в предыдущей книжке Линли поверил на слово аристократу - ведь он же сам один из них и не в силах представить, что "свой" попытается его обмануть.
И здесь тоже сходная ситуация возникает и снова инспектор не в силах преодолеть свои школьные установки - нельзя же "своих" сдавать.

Хорошо, что Барбара лишена подобострастного отношения к знати, и принадлежность подозреваемого к аристократии для нее, скорее, повод отнестись к нему с удвоенным вниманием.

Эта парочка, в итоге, отлично друг друга уравновешивает.

Итог: лучше первых двух книг в серии(баланс детектива и любовного романа более сообразно выглядит), но далеко от идеала.