brunetka-vld

29 марта 2022 г. 08:25

Марину Цветаеву не люблю, и вряд ли бы я сама стала читать что-то про нее или связанное непосредственно с ее семьей и близкими. Но пути в игре ДП весьма извилисты, и никогда не знаешь куда они тебя в очередной раз заведут..
И вот я прочитала дневники Георгия Эфрона, сына Марины Цветаевой и Сергея Эфрона.
Перед нами дневниковые записи подростка, который лично у меня вызывает очень противоречивые чувства. С одной стороны постоянно возвращала себя к мысли, что это просто подросток, живущий в тяжелых условиях, но все равно осталось чувство неприязни к нему. Избалованный эгоистичный мальчишка, перевезенный из Парижа, в Россию, где отца и старшую сестру арестовывает НКВД, мать перебивается заработками от случая к случаю. Постоянное безденежье и неустроенность быта, когда они мыкаются по углам и нет никакой ясности на будущее.
Но мне было немного странно, почему уже достаточно взрослый Мур не помогал матери, наоборот при возможности искал все способы избежать этого. Я уже молчу о том, почему он не пытался где-то подработать, но все его попытки сделать так что бы мать сама не обращалась к нему за помощью очень раздражали. Как только появлялась какая-то копейка он тратил ее в свое удовольствие.
Его отношение к людям это отдельный разговор, не представляя из себя ничего особенного, этот мальчик считал себя выше, умнее и лучше остальных людей. И девицы его окружали не далекие, хорошо что еще миленькие или хорошенькие, и с писателями друзьями семьи ему скучно и не интересно. Он вообще очень потребительски относился к окружающим людям. Считал что все должны и обязаны заботиться о нем и матери. Найти комнату, так пусть этим займутся друзья-писатели, Муля, у них не получилось, так это потому что они недостаточно старались .
Отношение к Муле вообще просо бесит-и звонит он недостаточно часто, и денег у него много нет что бы им занять, и утратил к ним интерес, и помогает как-то нехотя.
После потери родителей, и эвакуации в Ташкент ничего особо не меняется ни в нем самом, ни в отношении к людям. В то время таких детей сирот было не мало, но многие они работали в тылу, а наш герой просто проживал деньги, распродавая имущество оставшееся в Москве и подворовывая у своей квартирной хозяйки.
При этом, когда я начинала читать дневники , меня не покидало ощущение, что я читаю записи взрослого человека, а не подростка. Он достаточно здраво и грамотно рассуждал о политике, литературе, международном положении. Но по жизни вся эта здравость суждений куда-то испарялась.