29 марта 2022 г. 07:57

Ох как скучно и нудно.
Это вторая книга на моей памяти, которую я читаю ну очень долго, насилуя себя, порываясь бросить и не делая этого только потому, что пообещала её прочитать одной девочке.
Да, знаю, что такой жанр нравится многим, но это не про меня. Это не первая книга данного автора, и всегда остается такое разочарование на душе… а зачем собственно я вообще взяла книгу в руки?
Мне всегда важна в книге суть, а тут я её не поняла и не оценила. Я не понимаю и никогда не пойму зачем люди и главное почему? Таааак страдают и мучаются расставаниями?! «Уходя-уходи» (а по-русски: не ипите мозги, люди, друг другу) я люблю эти слова. Не поняла жену, на хрена было исчезать из жизни героя, прожив с ним больше 10 лет?! Не поняла главного героя: что за спортивный интерес? Ушла, значит не захотела с ним жить. Зачем эти мучения, к чему эти поиски, которые в итоге привели…. да ни к чему…? Оооооох, а сколько же аллегорий, я как-будто прочитала философский трактат, пересекающий непонятно зачем с художественной составляющей. Очень много, что не относится к сюжету книги, как-будто автор пытался охватить все невысказанные мысли, перепрыгивая с темы на тему.
Я затрудняюсь поставить оценку, ибо, если вам нравятся философские мысли и разглагольствования, то книга зайдет, но я ждала от книги чего-то большего и не получила.