MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

29 марта 2022 г. 07:52

книга под настроение, неспешная, в чем-то философская, заставляющая задуматься о своих действиях или бездействии в прошлом и как все могло бы быть, если бы ты поступил по другому.
да, было много судебных дел, адвокатских и юридических вопросов, рассуждений на нравственные темы, но между ними шла жизнь одной семьи, жизнь обычных людей, хотя и аристократов, жизнь со всеми ее неприглядностями, успехами и неудачами. и история этой семьи мне понравилась, было интересно наблюдать, как менялись люди, нравы и устои общества от царской России до революционной.
основная тема книги: совершив ошибку однажды - можно расплачиваться за нее всю жизнь. кто-то этого не понимает, ну подумаешь, подставили какого-то крепостного, а кто-то несет вину за это, осознает и пытается исправить и предотвратить такие же ошибки у других людей. и тонкой нитью через всю книгу, автор провела ответственность героев за свои ошибки в прошлом. будь то Павел, к которому приходит внучка его невесты Лизы, и упрекает его в том, что он не женился на ее бабушке, и как изменилась бы жизнь всей ее семьи, если бы, они поженились. или племянник Павла Николай, взявший на воспитание дочь своей любовницы. может быть, женись он тогда на ней и не произошло бы убийства.
несмотря на многочисленные судебные дела, множество второстепенных героев, которые не запомнились, книга мне понравилась и думаю, что я прочитаю продолжение.

слушала книгу в аудиоформате в исполнении Игоря Князева. думаю, что еще и благодаря ему, его голосу, его эмоциям, книга обрела душевность и исчезла скука.

книга прочитана в игре KillWish,
а так же, в игре Школьная вселенная