ukemodoshi

7 июня 2013 г. 20:20

Сто лет уже не случалось со мной такого, чтоб начинала я читать с полнейшим неудовольствием, а заканчивала с удивлением – неужели всё? А ещё немного, ещё рассказик?

Ощущение такое, что по мере написания книги и сами авторы «раскачивались», вживались в придуманный мир – первый рассказ, кажется, вообще забрёл под эту обложку случайно – и вот когда и они, и мы, читатели, освоились и расслабились, всё вдруг кончилось. А жаль, вот было б хорошо, если б это умиротворённое погружение стало не завершением, а точкой отсчёта.
Северингия, в которой происходит действие рассказов, - эдакая милая старушка Европа, какой она нам кажется в родных холодных, шумных и крайне густонаселённых городах. Уютные кафе, позвякивающие трамваи, в центре города нашлось место для особняка с садом, где ещё и ягоды можно пособирать, а недолгая поездка за город – и вот уж вовсе пряничные деревеньки, где вокзальный дежурный одолжит вам собственный велосипед, а добрые старушки – ох уж эти бабушки всех времен и народов! – наперебой будут предлагать пирожные и варенья и сокрушаться: «Милочка, скоро ужин, а вы так ничего и не покушали!». И, конечно, замки, и обаяшки-мошенники, и трепетно следящие за модой привидения.

При этом северингийцев всё же не обходят проблемы простых смертных, так что имеются в стране и детский дом, и приют для душевнобольных, и полиция. Что там, есть даже некоторые проблемы со злокозненными чёрными магами и всякой нечистью! Две наших героини как раз по этой части: частная сыщица и дипломированная колдунья. Их приключения, что б ни утверждали аннотации, никак не назовёшь детективными: в них узнаёшь, куда и зачем можно спешить в полночь простоволосой и с белым петухом под мышкой, о чём волноваться новоявленному путешественнику во времени и от чего помогает крупная соль. Они не подкидывают головоломных задачек, да и не стремятся это сделать. Но и не становятся ведь от этого хуже.

Правда, пира описаний и деталей, на который я надеялась, нет. Увы! По моему мнению, лишняя сотня страниц каждому рассказу нужна как воздух: посмаковать все северингийские странности и чудеса.

Такая, в общем, книга: сыроватая, зато неизбитая. Говорят, это должна была быть целая серия, но на поисках издательства, как это у нас обычно и бывает, всё и застопорилось. А могло бы и неплохо получиться.

Спасибо за интересную рецензию, я устремилась)

Не за что:) Надеюсь, книга хоть немного развлечёт и увлечёт, особенно на фоне современного фэнтезийного удручения:)