HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

29 марта 2022 г. 01:20

4.5 Книга о вкусном и здоровом Провансе.

Скажу сразу и честно, что ожидала несколько большего. Безусловно,в книге много полезной информации, много интересных фактов. Но в тоже время много проходных и откровенно затянутых моментов.
Чего-то здесь явно не хватает. Хотя вот так, с ходу я не могу точно сказать, чего именно. Наверное, слишком много всего и сразу... Возможно, автор и сам несколько ошалел от того яркого, солнечно и для него, жителя Туманного Альбиона, совершенно необычного... Так всегда бывает, когда жители северных стран внезапно с головой окунаются в разноцветье красок, характеров и запахов юга. Независимо от того где этот самый юг находится во Франции, на Кавказе или в Италии. Думаю, окажись Питер Мейл где-нибудь в Грузии, он бы, мягко говоря, очумел еще больше.
Что абсолютно точно, так это то, что книга по-настоящему наполнена солнцем и пропитана запахами. Вот уж чего здесь в избытке! Читаешь и реально ощущаешь ароматы бескрайних лавандовых полей и докрасна раскаленных солнцем смолистых деревьев. Понятия не имею, как пахнет прованское масло. Наверное, очень приятно. Но могу представить, как губы слегка вяжет терпкий вкус молодого вина.
И конечно, какой же юг без смеха и юмора. Причем, с совершенно серьезным выражением лица.
О! Я поняла, чего мне не хватило в этом своеобразном путевом дневнике! Ван Гога. Даже странно, что, прожив в Провансе целый год, супруги Мейл ни разу не столкнулись со следами его пребывания в этой Богом благословенной провинции Франции. Но я пока не читала вторую часть, возможно хоть там все-таки вспомнят имя великого живописца, чья жизнь и творчество от Прованса, с его ветрами, дождями, полями, и крайне своеобразными людьми, просто не отделимы.
Читать/ не читать. . Почему бы и не прочесть для общего развития? тем более, что в реале мы это сможем увидеть очень нескоро. а кто-то уже не увидит никогда. Так что, будем путешествовать, читая книги. И да, вторую часть я прочту в любом случае.

Прочитано в мобе Трактира "Чердак" "Ах, вернисаж, ах, вернисаж!"