Anastasia246

28 марта 2022 г. 23:18

4 Приключения продолжаются

И вновь - незабываемое путешествие во вселенную Тайного Города (и почему мне всё время хочется назвать его Тёмным:), с его загадками, магией и ужасами, с его чертовщиной, древними духами, проклятьями и заклятьями, амулетами, артефактами, арканами, войнами, интригами, ведьмами и рыцарями...

Переиздание 2022 года с потрясающей, мрачной обложкой отлично передает дух и атмосферу данного сборника. В книгу вошли два романа из цикла: Вадим Панов - День Дракона (он мне понравился чуть больше) и Вадим Панов - Запах страха .

"День Дракона", думаю, запомнится мне прежде всего своей классной мистической составляющей, а также очень красивой, хотя и трагичной линией любви. Неупокоенный Древний Дух, Ярга, который жаждет отмщения. Кто он самом деле? Кто и за что заточил его в Железной Крепости (это, к слову, один из самых могущественных артефактов, вокруг которого и завертится в дальнейшем весь сюжет романа). На протяжении всей книги было жутко наблюдать за его перемещениями по чужим телам: бесплотному духу ведь требуется материальная оболочка, чтобы наказать обидчиков. Множество смертей и пролитой крови, сложно остаться незамеченным, совершая столько злодейств. Напряженная охота вскоре начнется и за ним со стороны представителей Великих Домов, и почему больше всех обеспокоены навы?

Финал стал для меня не то что неожиданным - ошеломляющим: последствия войны, которая случилась тысячи лет назад, могут быть по-настоящему страшными...

"Запах страха" я оценила чуть ниже, для меня это в большей степени какое-то детективное фэнтези. А расследовать здесь действительно есть что: жестокие убийства в парке, убийства археологов-черных копателей, убийство профессора-историка. Другое дело, что очень уж похожи меж собой главные подозреваемые: Крохин и Мурзин (для меня они вообще по ходу чтения книги слились в некий собирательный отзыв - образ недооцененного мужчины, способного на все).

Порадовала шикарная любовная линия в книге, связанная с бароном Мечеславом, это местами было даже забавно. Название романа, кстати, неслучайно: один из сюжетообразующих артефактов здесь как раз-таки напрямую будет связан с темой страха.

4/5, Тайный город для меня с каждой новой прочитанной книгой становится еще более завораживающим)

О, появление Первого князя это конечно шикарный поворот, очень стоящий!
А мне хочется про грустное говорить в "Наследии великанов", но, полагаю, это спойлер.
Так написано, что захотелось снова перечитывать цикл, чтобы вспомнить всё тоже.
Спасибо за рецензию! Хоть плохо помню каждую конкретную книгу, но читать отзывы буду с удовольствием!

Финал здесь вообще супер, я даже предположить такое не могла.

И Вам спасибо за добрые слова, интерес к рецензии и к циклу)