AnitaK

7 июня 2013 г. 16:54

Прекрасная книга пришла ко мне навеки поселиться.
Поначалу сопротивляешься- ну вот, опять многозначительные семейные кризисы, опять старость, опять крупный план. Но очень быстро и сильно тебя затягивает в этот город, в эти отношения и совершенно не хочется их оставлять.
Ни одного простого характера, ни одной тривальной развязки, автор и точна и довольно безжалостна. Я это люблю- фактически, до первой безжалостности я читала не особо увлеченно, но как только поняла, что заигрывать с читателями совершенно не в её духе, сразу всё изменилось. Было это в районе свадьбы сына героини. Первый убойный эпизод. И дальше уже мне стало понятно, что книга- для меня.
Абсолютная достоверность и правда.
Абсолютная безжалостность с таким же полным сочувствием ко всем.
Превосходно написана.
Протаскивает тебя через разнообразные проявления ужаса, но оставляет с некоторой надеждой.
Оливия, конечно, персонаж поразительный- пристрелить и обнять её хочется в совершенно равных пропорциях.
Книга про одиночество- огромное, до неба, про частную ситуацию и частный страх- и этим, естественно, универсальная.
Великолепная.

Вот уж точно- " пристрелить и обнять" )))) Мне книга тоже понравилась.

да, надо сказать, обнять всё же чаще- в этом удобство книг, можно испытывать сочувствие к людям, которые в реальности- разрушение в чистом виде.