28 марта 2022 г. 20:31

Симпатичная детская книжка. Я начала читать этот цикл в тот момент, когда в моей жизни было слишком много всего беспокойного и мне нужно было что-то лёгкое и светлое, заводное и доброе. Не могу сказать, что история мне понравилась безоговорочно. Некоторые моменты показались слишком нарочитыми. Всё-таки в скандинавской детской литературе какое-то чрезмерное внимание к вопросам пола и тела. Может, конечно, я чего-то недопонимаю про детей? Но я вспоминаю своих в этом возрасте - и мне кажется, у них были другие мысли и приоритеты. Впрочем, в любом случае здорово, что многие вещи проговариваются вслух.

Замечательная, конечно, сцена про травлю. Иэх, мне так и не хватило смелости совершить в школе что-то подобное! А именно - повести себя с некоторыми учителями так, как они позволяют себе вести себя с детьми. И речь в моём случае не шла о тычках, сломанных вещах и прямых оскорблениях - однако кое-кто позволял в адрес учеников такие вещи, которые очевидно были бы неприличны, если бы взрослые люди говорили друг другу такое. Но мне не хватило решимости продемонстрировать это - хотя мысль подобная у меня была. Иногда я думаю, что, возможно, только таким путём и можно в чём-то убедить некоторых людей - поставить их самих в ситуацию, аналогичную той, что они создают для учеников или детей. А иногда я думаю, что подобное наоборот бессмысленно и только ухудшит дело. Однако в книге такая сцена мне нравится! Она утрирована, она яркая и эмоциональная - она запомнится. И может быть, прочитав что-то подобное в начальной школе, дети смогут удержаться от травли позже.