28 марта 2022 г. 20:20

4 Что одному зло, то другому добром никогда не станет. Это не добро, а выгода.

Небольшая предыстория: книга выпала мне в рамках одной из игр, и я сначала даже расстроилась, т.к. по названию решила, что история будет про вампиров (не моя тема), а на деле она оказалась с неким мифологическим уклоном - о богах, демонах и бессмертных в современном мире. Очень интересная идея с немного корявеньким воплощением, развязка вообще ближе к детской литературе, она прям проиграла основному сюжету, но не скажу, что испортила впечатление о книге.
Действие происходит в Петербурге в наше время, но какой-то атмосферности я вообще не почувствовала, хотя и не знаю, чего я ожидала, побывав там несколько раз всего лишь как турист - возможно местным было бы интереснее соотносить события книги с реальным местоположением.
Что мне одновременно понравилось и не понравилось - подростки показаны не идеальными. Порой они максимально раздражали своим поведением - в чем-то эгоистичные, жестокие, влюбленные в цацки максималисты, но все же чувствовалось, что они нормальные, живые, а не вылизанные для сюжета ангелы.
Что касается самой истории - мне на самом деле было интересно. Рассказ начинается с жертвоприношения, но не в общепринятом смысле, если вспоминать детективы-триллеры и т.д. Подросток попадает под колеса авто, но оказывается это не случайность - его умершие предки обменяли его во благо всего рода. Зачем? На каких условиях? Кто его спас? Что с ним будет? Не буду спойлерить, но если вам интересен жанр Городское фентези - то вполне можно попробовать, даже рекомендую!