A-Lelya

по чаю и выпечке

28 марта 2022 г. 17:33

4 Умей ставить цель и идти к ней

Классно, когда есть такие люди, которые умеют ставить цели, составлять списки дел, планы, следуя каждому пункту и выполняя дела, как задания в какой-то игре.
Я так не умею. Единственное к чему я приучилась - это делать списки покупок в приложении на телефоне. Вот там я четко все покупаю по списку. Но составлять какой-то план на день не могу, потому что как только я его начинаю выполнять, что-то идет не так. Какие-то глобальные, большие цели я себе ставлю, но не расписываю когда это произойдет, а так, примерно обозначаю у себя в голове.
Эта книга "Цельная жизнь. Ключевые навыки для достижения ваших целей", конечно, находка для тех, кто любит и умеет ставить цели, идти к ним, достигать и добиваться. Я была приятно удивлена, читая ее, поскольку таких дельных книг по саморазвитию очень мало. А тут авторы Марк Виктор Хансен, Джек Кэнфилд и Лес Хьюитт в доступной, а, главное, понятной форме объясняют как правильно ставить цели, авторы вдохновляют на целеполагание и составление планов. Я не знаю, буду ли я планировать в дальнейшем (в нашем таком быстро меняющемся мире сложно что-то планировать), но книга определенно понравится тем, кто умеет или хотел бы приобрести полезные привычки и научиться ставить цели.
Из этой исчерпывающей и цельной книги я почерпнула для себя много нового. А также выделила свои негативные привычки, от которых я пока не могу избавиться, и которые останавливают мое развитие.

Мои негативные привычки:
- свойство забывать чье-либо имя через минуту после представления или раньше;
- привычка несколько раз отключать будильник, прежде чем встать утром;
- работа день напролет без физических упражнений или регулярных перерывов;
- питание в неурочные часы в течение дня;
- слишком долгие разговоры по телефону;
- привычка все время держать включенным сотовый телефон;
- привычка контролировать любые решения, особенно в мелочах;
- не коплю на будущее - много трачу (почти всё, что зарабатываю).

В общем, есть над чем работать дальше.
Я благодарю авторов этой книги за такую ценную и нужную информацию! А также благодарю вас, дорогие мои друзья и читатели, что читаете, цените и, возможно, что-то черпаете для себя из написанного.