Willthorn

Пожиратель контента

28 марта 2022 г. 16:50

3 Это не детектив

Я вижу эту книгу как историю лжи и невежества.
Само время и место действия: 1491-й год в деревушке Оукэм - говорят нам о невежестве. Люди, которые вроде бы верят в бога, тем не менее суеверны настолько, что превращают христианские обряды в какие-то языческие и пытаются найти бога внутри лютни погибшего человека только потому, что тот рассуждал о музыке как пути к богу. Священник, посредник между людьми и богом, постоянно думает о темных духах, призраках - пускай даже и не всегда в буквальном смысле.
Мы видим исповеди жителей деревни, которые изменяют женам и мужьям, крадут, злословят. Священник, который поначалу вроде бы твердо рассказывает свою историю, но с каждой страницей его рассудок как будто помутняется, в итоге приходя к откровенной лжи, подтасовке фактов для своего удобства.
Мы постоянно погружены в угнетающую атмосферу: промозгло, холодно, туманы, грязь, месиво, забитые испражнениями канавы, одиночество. Иллюстрации в книге тоже работают на эту атмосферу: то ли уродцы какие-то изображены, то ли рисовка такая специфическая.
Похожие произведения: "Семь" от Дэвида Финчера за счет атмосферы, "Книга Страшного Суда" от Конни Уиллис за счет описания сеттинга.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2022.