7 июня 2013 г. 13:25

Ты уже посмотрел столько экранизаций (и фильмы, и мультфильм) этой известной книги, а сам первоисточник так и не прочитал. И не стыдно тебе? Примерно с такими мыслями я открывал "Вокруг земли за 80 дней".

Книга повествует, как легко понять из ее названия, о кругосветном путешествии, которое предпринял англичанин Филеас Фогг вместе со своим слугой-французом Паспарту в 1872 году. Два так не похожих друг на друга человека: Фогг - человек-камень, которого, кажется, ничто не может вывести из себя (какие бы препятствия не встретились на его жизненном пути), и Паспарту - клубок эмоций, а не человек. Периодически возникает ощущение, что он готов прыгнуть за борт корабля и толкать его, лишь бы успеть обогнуть Землю в установленный срок - за 80 дней. Причина такой спешки - спор Филеаса с знакомыми по мужскому клубу, на который Фогг поставил половину своего состояния.

Продолжение...

Демонстрируя путешествие глазами таких разных персонажей, Жюль Верн добивается поразительного результата - посещенные места буквально оживают перед глазами читателя. Будь то дикие джунгли Индии, населенные тиграми, слонами и змеями, сквозь которые пробирается британский поезд, или шумный порт Гонконга, заполненный разнообразными кораблями из десятка стран Азии и Европы. А дальше тихие улочки Японии, прямые улицы американских городов и бесконечные прерии, по которым героев опять везет поезд.

Всего парой строчек Жюль Верн добивается того, чего ни один модный, современный тревел-блогер (хоть дизайнер, хоть предприниматель) не сможет сделать никогда при помощи своего навороченного фотоаппарата. У автора получился почти идеальный дневник путешествия, в котором нет места банальным "фоточкам" "я и достопримечательность". Почти, так как уж очень короткий. Только вошел во вкус, а книга уже закончилась, обидно.

"Вокруг света за 80 дней" надо обязательно читать несколько раз. Первый раз - просто как книгу, второй - обложившись географическими атласами, википедией и гуглокартами с фотографиями. А потом можно еще пару раз - уже глотая главы в произвольном порядке, отбирая наиболее понравившиеся.

PS 20 000 фунтов стерлингов, на которые спорил Фогг, в 1880 году с учетом инфляции в 2013 году эквивалентны примерно 1 100 000 фунтам стерлингов. Соответственно, сегодня Филеас поспорил бы примерно на 55 миллионов рублей.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", 2 тур.