papa_Som

7 июня 2013 г. 10:06

Я уже как-то писал в рецензии на повесть Фёдора Михайловича "Белые ночи" :

...это о сегодняшнем Петербурге написал Достоевский в начале повести, написал так живо и правдиво, что понимаешь - жизнь меняется в мелочах, в несущественном, а в главном она остаётся неизменной.

По ходу чтения этого миниатюрного рассказа меня одолевали аналогичные мысли - прошло 150 лет, а люди не поменялись ни на йоту.
Вот, к примеру Иван Матвеевич, волею случая попавший в чрево рептилии и ставший из-за этого весьма знаменитым, очень напоминает нынешних "умников", которые, по разным причинам попав на телевидение или став популярными в Интернете, считают возможным учить жизни всех и вся, касаясь, порой, таких тем, что хочется воскликнуть: "Ну куда ты со свиным-то рылом и куриными мозгами лезешь?"
А Елена Ивановна, супруга евойная? Как она похожа на современных расфуфыренных дам, слаще морковки в этой жизни ничего не едавших, во всём обязанным своим мужьям или покровителям и, при первой возможности, готовым их предать.
А Семён Семёнович - друг, который хуже чем враг, ибо лицемерно прикрывает дружбой страсть к Елене Ивановне? Таких "друзей" и нынче палкой не размешать.
Сюда же можно отнести и то, как к ситуации относятся коллеги проглоченного, эдакие белые воротнички XIX века, и как события отражают СМИ того времени, и как из всех щелей тогдашней чиновничьей жизни лезет Бред...

Прочитал рассказ с интересом, т.к. он необычен для творчества Фёдора Михайловича во всём (сужу, конечно, только на основании мной прочитанного) - и по копированному стилю, явно напоминающему "Записки сумасшедшего" Н.В. Гоголя; и по слогу, автору ни до ни после не присущему; и по сюжету, который легко можно отнести к абсурдизму; и по концовке, которая оставляет не просто широкое, а широчайшее поле для фантазии читателя. Видимо, великим иногда наскучивает писать серьёзные вещи, и ФМД, как Григ, Чайковский, Рахманинов и Шуман, позволил себе немного повеселиться...

Не так уж и необычен для творчества этот рассказ, Достоевский писал не так уж мало юмористического и сатирического, просто со временем это подзабыли на фоне всего остального: "Скверный анекдот", "Роман в девяти письмах", "Ползунков".

Спасибо за подсказку. Подправлю текст рецензии...

А вы у него "фантастические" рассказы читали? Вот где самые настоящие "Записки сумасшедшего". Дать кому-нибудь почитать без указания автора, никто и не подумает, что писал тот же человек, что и знаменитые романы.

Не-а... Не читал, дайте наводку...

"Сон смешного человека", "Бобок", "Кроткая", "Фантастический рассказ", возможно, есть и ещё, я просто не настолько в теме, чтобы их хорошо знать. Почти все эти рассказы входят в "Дневник писателя".

Спасибо!